Достойно служат земляки: Его призвание – разведчик. 21.by

Достойно служат земляки: Его призвание – разведчик

09.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

IMG_00231111
Силы специальных операций Вооруженных Сил являются самым романтичным родом войск в нашей стране.

В подразделения ССО ВС стремятся попасть многие парни со всех регионов страны, но не у всех это получается. Ведь военнослужащий должен обладать не только большим желанием служить в спецназе, но и определенным набором качеств, среди которых хорошая физическая подготовка, развитый кругозор, психологическая устойчивость, неординарные умственные способности и многое другое.  Все они есть у командира отделения сержанта Ивана Веренича.

Иван  родом из агрогородка Ремель. В юные годы он полюбил спорт, постоянно пропадал на игровых площадках и ещё в школе неоднократно становился призером районных и областных состязаний. После окончания школы парень стал студентом Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, где учился на тренера по легкой атлетике.

Однажды, играя в баскетбол, Иван подвернул ногу. К сожалению, дальше он не смог продолжать профессионально заниматься легкой атлетикой. Но зато открыл для себя новый вид спорта – армрестлинг. Получив высшее образование, молодой специалист распределился в Мозырскую детско-юношескую школу олимпийского резерва. За свою недолгую тренерскую деятельность в этом заведении он успел принять участие в Чемпионате Европы, который проходил в Польше, и занял там четвертое место.

– Четвертое место, самое обидное из всех, – рассказывает парень. – Захотелось большего. Поэтому по приезду я сразу же приступил к тренировкам и вскоре отправился в Будапешт на Чемпионат мира. Вернулся с бронзовой медалью, чему, не скрою, был безумно рад.

Иван не стал ждать повестку и отправился сам в военный комиссариат. Выбор был однозначным – войсковая часть 89417, которая находится в Марьиной Горке. По рассказам друзей, служивших в этой бригаде, там  высокие физические нагрузки, интересные занятия и учения, а еще прыжки с парашютом. Что еще нужно спортсмену, ведь это новый вызов своим возможностям…

– Служба в бригаде специального назначения – это череда различных мероприятий, – рассказывает Иван Веренич. – У нас постоянно стрельбы, учения, полевые выходы. И время поэтому летит быстро и незаметно. Особенно запомнились наши полевые выходы, многокилометровый марш, занятия по выживанию, ориентированию в любую погоду и в любое время дня и ночи.

Военнослужащий признается, что никогда не забудет трепет  перед принятием Военной присяги и посвящением в разведчики. И, конечно же, не забудет свои первые прыжки с парашютом. Еще до университета занимался роупджампингом (прыжки на альпинистских веревках с различных высоких объектов), поэтому страха стоять у рампы вертолета не испытывал. Но всё же парить в облаках – это нереальные ощущения.

В ноябре Иван увольняется в запас. После армейской службы  планирует пойти работать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод и продолжать заниматься спортом, ведь заветного золота у него ещё нет.

Родители солдата Василий и Елена Вереничи с нетерпением ждут возвращения сына. Рассказывают, что он с братом росли самостоятельными ребятами. Нужен был компьютер или телефон – никогда не просили денег, а находили способ сами зарабатывать. Елена Викторовна признается, что Ваня возмужал, повзрослел, стал еще более самостоятельным и уверенным в себе молодым человеком с планами на жизнь.

Говорят, что в истории все циклично. Дедушка Вани был «морпехом», отец – сержантом-десантником, Иван – сержантом-разведчиком, черед за братом нашего героя, ведь он идет по его стопам и учится по той же специальности. Кто знает, может однажды братья поделят пьедестал на Чемпионате мира? В любом случае пожелаем им удачи!

Павел  Гордейчик,

старший лейтенант,

в/ч 89417

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Силы специальных операций Вооруженных Сил являются самым романтичным родом войск в нашей стране. В подразделения ССО ВС стремятся попасть
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика