Внешняя дебиторская задолженность. И на Малоритском КОСКе тоже…. 21.by

Внешняя дебиторская задолженность. И на Малоритском КОСКе тоже…

12.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе надзорных мероприятий в Брестской области прокуроры установили, что субъекты хозяйствования региона и местные органы власти не исключили в полном объеме факты возникновения проблемной внешней дебиторской задолженности и не достигли существенного улучшения ситуации по уже образованным суммам долга. 

Причины – не всегда на высоком уровне проведена преддоговорная работа, в ряде случаев не регламентирована деятельность служб предприятий в части выбора и проверки надежности контрагентов по внешнеторговым сделкам, пассивность при реализации исполнительных документов о взыскании задолженности


Подобные недостатки выявлены в работе ОАО «Строительный трест № 25», ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат», ОАО «Белоозерский энергомеханический завод», ОАО «Берестейский пекарь», ОАО «Птицефабрика «Дружба». 

 Отсутствие со стороны ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой» должных координации и методического обеспечения внешнеэкономической деятельности его дочерних предприятий привело к образованию только в 2017 году внешней просроченной задолженности в сумме 173 тыс. рублей. 

За нарушение сроков завершения внешнеторговых операций, непринятие мер к получению разрешений Национального банка Республики Беларусь на их продление за 9 месяцев 2018 года органы прокуратуры Брестской области инициировали привлечение к ответственности по ст.11.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях 4 должностных лица дочерних строительных предприятий ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой». 

Кроме того, прокуратура Брестской области возбудила уголовное дело по ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебная халатность) в отношении руководителя одной из сельскохозяйственных организаций региона. 

Из-за ненадлежащей проработки вопроса выбора поставщика и предварительной оплаты продукции, которую российский контрагент фактически не поставил, белорусскому предприятию причинен ущерб в сумме 43 тыс. рублей. 

Всего за 9 месяцев 2018 года органы прокуратуры Брестской области в сфере надзора за сокращением внешней просроченной дебиторской задолженности внесли 13 актов реагирования, инициировали привлечение к различным видам ответственности 35 физических и юридических лиц, возбудили уголовное дело, предъявили в экономический суд 3 иска на сумму 3,78 млн рублей. 

В целях активизации работы заинтересованных органов и организаций прокуратура Брестской области направила обобщенную информационную записку в Брестский облисполком. 

Принятые прокурорами меры способствовали реальному возврату предприятиям области 1 млн рублей валютной выручки.

По информации с сайта генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе надзорных мероприятий в Брестской области прокуроры установили, что субъекты хозяйствования региона и местные органы власти не исключили в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика