«Ему нужна квартира, а не дети»: многодетная мама выгнала мужа из дома, а он считает, что она плохо смотрит за детьми. 21.by

«Ему нужна квартира, а не дети»: многодетная мама выгнала мужа из дома, а он считает, что она плохо смотрит за детьми

21.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Жена выгнала на улицу и хочет лишить родительских прав. Теперь приходится ютиться на ж/д вокзале. Помогите вернуть квартиру и детей», — с необычной просьбой в редакцию «Вечёрки» обратился гродненец Юрий*.

Мужчина рассказал, что два года назад он, его супруга и тогда ещё четверо детей получили трёхкомнатную квартиру в Ольшанке на льготных основаниях как многодетная семья. В новое жильё счастливые родители вселились накануне 2017 года. А уже через несколько месяцев Юрию пришлось съехать: после череды скандалов жена вызвала милицию, мол, муж по новому адресу не прописан, а значит, не имеет права там находиться, и забрала ключи.

— Жильё получали вместе: на очереди сначала я стоял, но квартиру оформили на жену, всё-таки в браке почти десять лет прожили. Я остался прописанным в родительском доме на переулке Победы. Квартиру мы приватизировали, и, чтобы не потерять её, я не стал регистрироваться в новой. Теперь, видимо, зря, — рассказывает Юрий.

«Дойду до президента, но своего добьюсь!»

По его словам, теперь самая большая беда — жена настаивает на лишении его родительских прав. Уже было заседание, и суд иск удовлетворил, но решение пока не вступило в законную силу. Юрий в свою очередь тоже подал иск на лишение родительских прав пока ещё законной супруги.

— Выгнала из дома и сразу в суд подала на алименты. А сама за детьми смотрит плохо, они предоставлены сами себе, дома часто неубрано, кушать вовремя не готовит. С 2012 года наши дети состоят на учёте как находящиеся в социально опасном положении. Ещё непонятно, от кого ещё двое (сейчас в семье шестеро детей, самому маленькому — полтора месяца, старшему 8 лет. — Прим. авт.), — говорит наш герой. — Я же забирал детей из школы, детского сада, заботился о них, делал работу по дому. Я хочу быть со своими детьми, но она не даёт с ними видеться.

Юрий не пьёт и не курит. Признаётся, что из-за сложного финансового положения пока помогать детям в полной мере не может. Больше года назад открыл ИП, оказывал строительные услуги, но заказов теперь немного. Все заработанные деньги уходят на суды и адвоката. Живёт пока, как он сам говорит, на железнодорожном вокзале: там хотя бы тепло и спать есть где. Есть родительский дом на переулке Победы, но туда не едет, потому что нет мебели.

— Дойду до президента, но своего добьюсь! — то ли о квартире, то ли о детях говорит Юрий.

Он не раз обращался в различные инстанции, в том числе и в администрацию Октябрьского района, учреждения образования.

«Сказал мне: буду рожать столько, сколько захочет»

Чтобы разобраться в ситуации, мы поехали в злосчастную квартиру на Ольшанку. Дверь открыла невысокого роста женщина, она выглядела сильно уставшей и вовсе не походила на ту, которая так жёстко могла поступить с мужем.

— Мы были семьёй, а в сентябре прошлого года разошлись. Думала, ещё помиримся, но он стал ходить по различным инстанциям, писал жалобы. Сейчас не даёт прописать ребёнка в квартире (речь идёт о самом маленьком. — Прим. авт.), мол, пока я его не пропишу. Теперь пособие на ребёнка не могу получать. Ему квартира нужна, а не дети, — уверена Елена.

По её словам, на учёт в СОП дети попали из-за того, что семья малоимущая: отец то работал, то нет. Жили в основном на «детские», помогала мама Елены, сёстры. Даже не было денег, чтобы заплатить за лишнюю площадь — 6 квадратных метров. Кредит на 25 миллионов неденоминированных рублей пришлось взять её маме, часть денег на оформление документов на новую квартиру собрала церковь.

— Подала на алименты в феврале. С мая заплатил всего 378 рублей, а ещё больше 600 рублей должен. После суда, когда его лишили родительских прав, ни разу не позвонил, не поинтересовался, как дети. Купила недавно телевизор, мебель на днях должны привезти, а с ним я ничего не могла купить, потому что он всё забирал (пока же в комнате стоят стол, небольшой шкаф, диван, детская кроватка и телевизор. — Прим. авт.). Он не пьёт, не курит, но психологически давит. Органы опеки, в школе, в детском саду об этом знают, — говорит женщина с малышом на руках, отрицая возможность примирения. — Он сказал мне, что я буду рожать столько, сколько он захочет. Четыре раза мирились — и каждый раз киндер. Куда мне ещё? Я уже устала.

Соседи: «Только детей ей делает, а работать не хочет»

Теперь каждую неделю семью навещают воспитатели из детского сада и педагоги из школы. Сейчас двое старших детей, ходят в школу, Младшие девочки — в детский сад, годовалого Сашу часто забирают сёстры.

— Девочки аккуратно одеты, самостоятельные. Мама помогает чем может: то денежкой — всегда первая сдаёт, то игрушками. Бабушка работает, но часто приезжает. Дети в сад ходят месяц, но папу ни тут, ни дома ни разу не видела, — говорит воспитательница детского сада Ольга Николаевна, которая в курсе дела.

К слову, и соседка Ольга с переулка Победы, где семья прожила четыре года, хорошо знает ситуацию в семье. По её словам, Юрий в родительском доме бывает редко, хотя, говорит, там комнаты сделаны, и ванна, и туалет, вода и центральное отопление подведены. Одно время даже квартирантов взял. Где он теперь живёт, не знает даже Лена.

— Ой, не связывайтесь с ним! Как начнёт молиться, страшно становилось. Его кто-то втянул в какую-то секту. Там они и познакомились. Лена — девка неплохая, детей смотрит, государство помогает, мама, сёстры. А возьмите его трудовую книжку. Он, может, от силы три месяца всего поработал. Были у него халтуры — сегодня есть, завтра нету. Лена бедная, затюканная: не так посмотрела, не так убрала, не так помыла тарелку. Только детей ей делает. Здесь ребята полуголодные сидели, подкармливала их. За ними он не смотрел, — говорит Ольга. — Алименты должен, а он всё, что получает, на суды отдаёт.

Сейчас в суде на рассмотрении находятся иски Юрия о вселении в квартиру в Ольшанке и Елены — о разводе и разделе имущества. Чем закончится спор двух родителей, пока непонятно. Но печально одно, что крайними в этой истории остались дети, которые ни в чём не виноваты.

*имена героев изменены

Кстати

По Жилищному кодексу, собственники квартиры могут выселить бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности, без предоставления других жилых помещений, если иное не предусмотрено брачным договором или письменным соглашением. Члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, не подлежат выселению из жилого помещения.

В тему

Как пояснили в расчётно-справочном центре № 1, прописать ребёнка по своему месту жительства Елена может только с согласия его отца, поскольку они не разведены и он не лишён родительских прав. Если решение суда о лишении родительских прав вступит в законную силу, тогда согласие не нужно.

Получать пособие на ребёнка до трех лет женщина может только по месту жительства. Если малыш не прописан, пособие не начисляется.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Жена выгнала на улицу и хочет лишить родительских прав. Теперь приходится ютиться на ж/д вокзале. Помогите вернуть квартиру и детей», — с необычной просьбой в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика