В Сморгони появилась первая вывеска в городе, на которой использован шрифт Брайля (ФОТОФАКТ). 21.by

В Сморгони появилась первая вывеска в городе, на которой использован шрифт Брайля (ФОТОФАКТ)

21.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Увидеть, а главное ощутить шрифт Брайля на ощупь, можно на вывеске при входе в территориальный центр социального обслуживания населения «Тёплый дом». В учреждении нам сообщили, что вывеску установили на прошлой неделе.

IMG_2752.jpg

Справка: Шрифт Брайля (англ. Braille) — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Увидеть, а главное ощутить шрифт Брайля на ощупь, можно на вывеске при входе в территориальный центр социального обслуживания населения «Тёплый дом». В учреждении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика