Синоптики предупреждают о гололедице в Беларуси 4 декабря. 21.by

Синоптики предупреждают о гололедице в Беларуси 4 декабря

04.12.2018 09:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дождь с мокрым снегом и гололедица ожидаются 4 декабря в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Днем будет облачная погода, пройдут осадки (дождь, в отдельных районах с мокрым снегом). Местами туман, гололед, на дорогах будет скользко. Ветер прогнозируется южный умеренный. Температура воздуха составит от нуля до плюс 6 градусов.

Чтобы избежать травм, необходимо правильно одеваться. "Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице. Не носите громоздкие капюшоны или шапки. В них вы не увидите ни того, что происходит по сторонам, ни того, что у вас под ногами. Подошва зимней обуви не должна быть абсолютно ровной и очень жесткой. Желательно выбирать обувь без каблуков. Если не можете без них обойтись, выбирайте те, что покороче и потолще. Не носите тяжелые сумки, особенно с длинными ручками, так как ваш центр тяжести смещается. При этом стоять или двигаться по обледеневшей поверхности намного сложнее", - говорится в сообщении МЧС.

Также нужно правильно двигаться: ступать на всю подошву, не торопясь. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Следует выбирать более безопасный путь: где меньше льда, дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на пути сплошной лед и обойти его нельзя, нужно передвигаться скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше.

"Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги, чтобы снизить высоту падения. Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения - можете сломать кости кисти и предплечья. Старайтесь не падать на копчик - его можно легко сломать. Постарайтесь упасть на бок и распределить удар на все тело. После падения не торопитесь бежать дальше по делам. Аккуратно встаньте, посгибайте руки и ноги - возможно, боль проявится не сразу", - рекомендует МЧС. Если же травмы избежать не удалось, необходимо обратиться в травмпункт или пункт неотложной медицинской помощи.

ГАИ советует водителям в гололед выезжать заранее, чтобы избежать возможных заторов. Перед поездкой необходимо очистить стекла, чтобы ничто не ограничивало сидящему за рулем обзор. Также рекомендуется в гололед придерживаться зимнего стиля вождения, а именно - не допускать резких маневров и перестроений, соблюдать дистанцию и выбирать скорость движения с учетом того, что тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. Кроме того, предельную внимательность необходимо проявлять при проезде пешеходных переходов и во дворах.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дождь с мокрым снегом и гололедица ожидаются 4 декабря в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика