Пинские синоптики предупредили о высокой вероятности образования гололедицы в ближайшие сутки. 21.by

Пинские синоптики предупредили о высокой вероятности образования гололедицы в ближайшие сутки

04.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Неустойчивая с осадками погода превратила дороги Беларуси в каток. Только за минувшие сутки в стране зарегистрировано свыше 500 гололедных и холодовых травм у взрослых и детей. Больше всего травм получили жители Брестской области.

Гололедица погода зима снег
Как сообщили корреспонденту pinsknews.by в Пинском межрайонном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, дождь с мокрым снегом ожидаются в последующие сутки на территории Пинска и района. Если учесть, что температура воздуха в течение суток составит от -2 до +3 градусов, то вероятность образования гололедицы на дорогах будет высокой.

6 декабря существенных осадков не ожидается, однако на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью -1…-6 ºС, днем -3…+2 ºС.

В пятницу утром и днем на большей части территории снова пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами образуется гололед, на дорогах — гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит -1…-6 ºС, в дневные -3…+2 ºС.

В связи с высоким риском образования гололедицы Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными!

Водителям рекомендуется проявлять особое внимание при проезде пешеходных переходов и перекрестков, выбирать безопасную скорость движения и дистанцию. По возможности избегайте резких маневров и торможения. Помните: в салоне автомобиля все должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Пешеходам при движении в темное время суток следует обозначать себя световозвращающими элементами и переходить дорогу убедившись в безопасности своего перехода.

Чтобы не попасть в число пострадавших, пешеходам надо выполнять следующие правила:

  • Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  • Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: сначала убедитесь, что автотранспортное средство успело остановиться, чтобы вас пропустить, и только потом начинайте переходить дорогу, не торопитесь, и тем более не бегите.
  • Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью.
  • Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки. Не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.
  • Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.

Помните: особенно опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика