Незнайка и все-все-все. 21.by

Незнайка и все-все-все

04.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

«Незнайка в Солнечном городе» – книга Николая Носова, впервые опубликованная в 1958 году в журнале «Юность», а потом была издана книжкой (Детгиз, 1958). Написана через четыре года после «Приключений Незнайки и его друзей». Вспоминают, что писатель даже сам печатал машинописный текст на машинке, ему доставляло удовольствие перепечатывать Незнайку.

А был ли прототип у Незнайки? Говорят, например, что Незнайка буквально срисован с сына Н. Н. Носова – Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он – непоседа. Однако, по словам писателя, жизненный прототип Незнайки – это просто «ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок, с присущей ему возрасту неугомонной жаждой знания и, в то же время, с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколь-нибудь долгое время, – в общем, со всеми хорошими задатками… и недостатками…»

В 1976–1977 г. был создан советский кукольный мультсериал «Незнайка в Солнечном городе» по мотивам одноимённой книги Николая Носова. В 1997-1999 снят российский мультсериал «Незнайка на Луне».

Интересные факты:

Обретя стараниями художников свой зрительный образ, Незнайка смело шагнул за страницы родной книжки. Все те 60 лет, которые прошли с момента появления сказки Н. Н. Носова, Незнайку можно было встретить где угодно: в мультфильмах, на сценах театров, на эстраде и в детской периодике, на радио и телевидении, на карнавалах и викторинах. Есть игрушки «Незнайка», конфеты «Незнайка» и всякая прочая всячина. Даже в экзотической Японии известный кондитер Мацуо Кокадо позаимствовал имя и образ Незнайки для своей вкусной продукции.

В сказочных изобретениях, которые Носов играючи разбросал по страницам книг о приключениях Незнайки, современный читатель с удивлением обнаруживает идеи вещей, изменивших и продолжающих менять наш образ жизни: робот-пылесос, камеры видеонаблюдения, плоские телевизоры и т.д. А некоторые из этих идей еще ждут своего часа: шкаф-пылесос, воздушные и вращающиеся дома.

После знакомства с биографией и творчеством Н. Носова с ребятами была проведена беседа о серии книг о приключении Незнайки и его друзей, обзор книжных изданий по теме и чтение отрывков из книги «Незнайка в Солнечном городе». Ребята показали свои знания произведений о Незнайке: трилогии «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Во время демонстрации красочного и интересного мультфильма «Незнайка на Луне» учащиеся увидели новые невероятные и фантастические приключения сказочных героев. Почти постоянно во время просмотра шло активное обсуждение самых разных моментов.

Юным читателям очень нравилось подобное времяпрепровождение - когда библиотекарь не только показывал книги и рассказывал об их содержании, но и зачитывал фрагменты из произведений, показывал яркие иллюстрации и интересный мультфильм.

Читая рассказы Носова детям, можно и весело провести время, от души посмеяться, и сделать для себя важные выводы не забывать, что рядом с тобой такие же девчонки и мальчишки, у которых не все всегда гладко и хорошо получается, что всему можно научиться, надо только не вешать нос и уметь дружить.

В конце мероприятия, после содержательной беседы об увиденном, ребята посмотрели книги Николая Носова и пообещали прочитать их все. В заключении мероприятия каждому читателю на память были подарены картинки-разкраски с изображением главного героя-Незнайки.

Заведующий школьной библиотекой «Читай-Град»

ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли                           

сад-средняя школа №24 г. Борисова»

   Яунишкене С.А.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках проекта «Добрая книга. Доброе кино» школьная библиотека «Читай-Град» ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа №24 г. Борисова» 1 декабря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика