Можно ли зимой ездить на велосипеде?. 21.by

Можно ли зимой ездить на велосипеде?

04.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

872b83f179e44c45ecceae0f180d36d1
«Мне добираться на работу целых четыре километра. Езжу туда на велосипеде. Слышал, что с 1 декабря запрещено ездить на велосипеде. Мол, будут штрафовать.  Правда ли это?»

На вопрос читателя отвечает начальник ОГАИ Столинского РОВД Виталий Иванович КОВАЛЬСКИЙ:

– Это правило не этого года. Это уже давняя практика! Напомню читателям, что Правила дорожного движения не запрещают передвигаться на велосипеде зимой. Исключения составляют снегопады и гололедицы. Передвигаться на велосипеде нужно по чистой, а не заснеженной обочине, сухому дорожному покрытию, чтобы не стать жертвой или причиной ДТП.

Обращаю внимание: дорога включает в себя и обочину, и тротуары, прилегающие к проезжей части.

Если вы выехали на велосипеде – и в дороге начался снегопад, то водителю велосипеда и мопеда необходимо сойти с транспортного средства и руководствоваться Правилами дорожного движения для пешеходов.

Так что зимой, в снегопад или гололёд, при езде на велосипеде можно действительно получить штраф. За это правонарушение предусмотрено предупреждение либо штраф от одной до трёх базовых. А если велосипедист нетрезвый, то от 3 до 5 базовых…

Лилия ГУЩА

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Мне добираться на работу целых четыре километра. Езжу туда на велосипеде. Слышал, что с 1 декабря запрещено ездить на велосипеде.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика