Экология леса и экология памяти. 21.by

Экология леса и экология памяти

05.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Почти 300 сосен на двух участках леса было исследовано ученицей гимназии Глуска Анастасией Ермаковой для написания проекта «Спасем лес вместе», который стал одним из участников районного этапа молодежного республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», организованного Белорусским республиканским союзом молодежи.

Актуальность выбранной темы ученица объяснила тем, что насекомые-вредители могут сильно повлиять на рост деревьев, вызвать их ослабление и усыхание, что в конечном счете снизит выход деловой древесины. Чтобы разобраться в проблеме, школьнице и нужно было визуально обследовать два участка насаждений сосны обыкновенной, произвести сплошной перечет деревьев в брусничных сосняках, дать им характеристику, изучить их вредителей, выявить причину гибели и ослабления деревьев и выработать рекомендации по уменьшению вредителей в насаждениях. А еще — изготовить и применить феромонные ловушки для уничтожения короеда-типографа. Эти ловушки и были продемонстрированы Анастасией во время защиты ее исследовательской работы.

Подведение итогов конкурса проходило в стенах районного историко-краеведческого музея, и совсем не случайно, ведь идеи, которые представили глусские школьники, так или иначе связаны с Глусчиной. Вот и в проекте, представленном учеником СШ № 2 Денисом Лисицей, экспозиция истории пионерской организации, созданная в школьном музее, рассматривается как центр гражданско-патриотического воспитания. Экспозиция рассчитана в первую очередь на учащихся школы, их родителей, педагогов и выпускников, а также ребят из других учреждений образования — представителей детских общественных организаций и объединений. Экспозицию составляют фотографии пионеров разных лет, пионерские журналы и газеты, значки, отрядные горны и барабаны, флаги. Центральное место занимает знамя школьной пионерской организации, сохранившееся с 1957 года. Всё это привлекает внимание посетителей, у взрослых вызывает воспоминания, у современных школьников — неподдельный интерес.

Представленный проект   также вызвал интерес как слушателей-ровесников, так и членов экспертного совета. Его возглавила первый секретарь районного комитета БРСМ Юлия Ставская. Задав несколько вопросов авторам проектов и обсудив их содержание, члены совета сделали вывод, что обе разработанные школьниками идеи актуальны. Сегодня как никогда важно найти решение экологических проблем (в частности, эффективные методы борьбы с вредителями леса), но нельзя не заботиться также об экологии души человека и всего общества, и здесь важны и связь поколений, и знание истории. Поэтому было решено оба представленных проекта отправить на областной этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Вручая сертификаты победителей районного этапа Анастасии Ермаковой и Денису Лисице, Юлия Ставская поблагодарила ребят и их педагогов за ту большую работу, которую они проделали для подготовки к конкурсу, и пожелала успехов на областном этапе. Завершилась встреча общим фотографированием в выставочном зале музея.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 300 сосен на двух участках леса было исследовано ученицей гимназии Глуска Анастасией Ермаковой для написания проекта «Спасем лес вместе», который стал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика