STEM-суббота в школе №24. 21.by

STEM-суббота в школе №24

07.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В одну из ноябрьских суббот в учебно-педагогическом комплексе ясли-сад – средняя школа № 24  прошло очень интересное мероприятие «STEM-суббота», на которое были приглашены учащиеся 3-6 классов и их родители. Желающих принять участие оказалось очень много, и в зале не было свободных мест.

Что же такое STEM? Этот вопрос задали себе многие в зале. Директор учреждения образования Т.Н. Прокопенкова рассказала, что STEM-образование — новый термин. Если расшифровать каждую букву, то в итоге получится: Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия), Math (математика).
И вот дошла очередь до представления команд, которые должны были участвовать в STEM-субботе. Наша команда выбрала название «SCRATCH- ЕРЫ». И это не случайно, так как учащиеся нашего класса занимаются scratch-ем.
Но и другие команды выбрали себе интересные названия: «Ритм», «БЭМС», «Прогресс», «Алгоритм», «Изобретатели», «Новое поколение»… Командам вручили маршрутные листы, и началось путешествие в мир робототехники, лего, программирования и математики.
Первой остановкой было кейс-задание «МозгоБойня «Барабук». Здесь на время соревновались две команды. Для этого нужно было вый-ти в интернет, зарегистрироваться и начать игру. Игра заключалась в том, что нужно было ответить на вопросы, выбирая правильный ответ.
Следующей остановкой стало кейс-задание «Создай свою историю». Забегая вперед, отметим, что за это задание нашей команде «SCRATCH-ЕРЫ» был вручен диплом за лучший результат. В задании предусматривалось обустройство своего дворика и использование для этих целей лего-конструктора.
Ребята быстро включились в игру, хотя было непросто, ведь обустраивать нужно было не на свой вкус, а следуя правилам безопасности, которые были перечислены в карточках.
Следующей остановкой стало кейс-задание «Основы робототехники». Старшие ребята показали принцип составления простой программы, чтобы робот совершал определенные действия. После этого мы разгадывали веселые ребусы, в которых присутствовало слово
«робот».
Решив заработать дополнительные баллы, наша команда зашла в «Математическое кафе». Нас встретил сам шеф-повар, рассадил за столики и раздал «меню». Причем мам посадили за отдельный столик и дали «меню» для взрослых, иначе говоря, задания у нас были потруднее, чем у детей. Но покидали мы это «кафе» в хорошем настроении.
На этом закончилось путешествие в мир робототехники. Маршрутные листы были переданы для подведения итогов. Пока подводились итоги, детей пригласили в зал для просмотра мультфильма «Робокар Поли и его друзья». А родители стали участниками интересной беседы с директором школы Т.Н. Прокопенковой.
Закончилась «STEM-суббота» награждением победителей. Победители получили дипломы, а тем, кто набрал наибольшее количество баллов, были вручены еще и сладкие призы.
Хочется выразить благодарность организаторам этого познавательного мероприятия, а также всем учителям и ученикам, которые встречали нас на «станциях». Особенно радует, что в нем принимали участие дети вместе с родителями.
Наталья Вайтюховская (мама) и Антон Вайтюховский (учащийся 3 «В» класса)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одну из ноябрьских суббот в учебно-педагогическом комплексе ясли-сад – средняя школа № 24прошло очень интересное мероприятие «STEM-суббота», на которое были...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика