Фотоловушки помогают Крупскому лесхозу выявлять нарушения природоохранного законодательства . 21.by

Фотоловушки помогают Крупскому лесхозу выявлять нарушения природоохранного законодательства

10.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Наш корреспондент встретился с заместителем директора по идеологической работе Крупского лесхоза Натальей КАМОВИЧ и попросил ее рассказать о работе по профилактике нарушений природоохранного законодательства.

– Сразу отмечу, что с начала этого года государственной лесной охраной проведено 55 рейдов по соблюдению природоохранного законодательства. По итогам рейдовых мероприятий составлено 7 административных протоколов (в основном это ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь – самовольная порубка). Очень активно у нас используются фотоловушки. Для любителей нарушить природоохранное законодательство станет неприятным сюрпризом вызов для составления административного протокола по результатам фотофиксации. В текущем году составлено 5 административных протоколов по статье 15.58 КоАП Республики Беларусь, 1 административный протокол по ст. 15.22 ч. 2, возбуждено 1 уголовное дело.

Наибольший причиненный ущерб с одного нарушителя, выявленный с использованием камер фотофиксации, за незаконную порубку дерева дуба составил 100,64 рубля. Напоминаем, что за незаконную порубку древесно-кустарниковой растительности (в зависимости от категории защитности) нарушителям грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, а за загрязнение  лесов – до 20 базовых величин.

В профилактических целях вдоль автодорог вывешиваются всевозможные аншлаги и панно, а их у нас более 60 штук, на основных съездах с дорог установлены шлагбаумы, лесники проводят подворный обход сельского населения, под подпись знакомят жителей с требованиями правил пожарной безопасности в лесу и т. д.

Но, к сожалению, все эти мероприятия незначительно поднимают экологическую культуру граждан. Несмотря на то, что практически со всех населенных пунктов производится вывоз мусора, всегда найдется человек, который не считает зазорным вывезти его в лес. Найдутся и граждане, оставляющие после себя в лесу незатушенные костры, безо всякого сожаления срубающие деревья и кустарники.     

Пользуясь случаем, хочется пожелать приятного всем общения с лесом, и убедительно просим не нарушать природоохранное законодательство.             

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наш корреспондент встретился с заместителем директора по идеологической работе Крупского лесхоза Натальей КАМОВИЧ и попросил ее рассказать о работе по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика