Церковная жизнь Копыльщины: храму в Грозово — быть!. 21.by

Церковная жизнь Копыльщины: храму в Грозово — быть!

11.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В агрогородке Грозово состоялось долгожданное событие — торжественное освящение места под строительство церкви в честь святителя Николая Чудотворца. Чин освящения совершил благочинный церквей Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный, сослужил которому настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Васильчицы иерей Сергий Мархотко.


■ Иерей Сергий Мархотко и протоиерей Сергий Чарный совершают чин освящения

При совершении чина присутствовали: Почетный консул Австрийской Республики в Минске, председатель правления ОАО «Приорбанк» Сергей Костюченко, директор СООО «Райффайзен-Лизинг» Максим Лисицкий, исполнительный директор ОАО «Приорбанк» Николай Крутой, а также председатель Копыльского райисполкома Анатолий Линевич и его заместитель Александр Липницкий, директор филиала «Лакнея» УП «ПриортрансАгро» Олег Шахнович, жители агрогородка.


■ Анатолий Линевич, Сергей Костюченко, Николай Крутой
во время торжественного освящения

После вознесения молитвы, обращаясь к собравшимся, отец Сергий Чарный сказал:

— Сегодня мы заложили основание храма Божиего. Грозово — древнее и исторически значимое место. В этой местности существовали два монастыря: в честь святителя Николая Чудотворца и святого апостола Иоанна Богослова. Мы находимся недалеко от того места, где некогда стоял храм в честь святого Николая Чудотворца. К сожалению, время распорядилось так, что храм был закрыт, а церковная жизнь прекратилась. И сейчас мы стараемся восстановить историческую справедливость благодаря деяниям всех неравнодушных людей.

— Не хлебом единым жив человек, поэтому мы начинаем строительство храма, куда каждый сможет прийти со своими проблемами, со своими радостями и молитвами. Мы надеемся, что вместе с нами в строительство храма включитесь и вы, жители агрогородка, — подчеркнул Сергей Костюченко.

О значимости данного события говорили Анатолий Линевич, иерей Сергий Мархотко и председатель ветеранской организации сельскохозяйственного предприятия Валентина Цвирко.

Диана ТКАЧЕНКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В агрогородке Грозово состоялось долгожданное событие — торжественное освящение места под строительство церкви в честь святителя Николая Чудотворца. Чин...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика