Увеличить популяцию редких сов-сипух пытаются в Беларуси. 21.by

Увеличить популяцию редких сов-сипух пытаются в Беларуси

12.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) запустила кампанию по сбору средств на домики для редчайшего вида сов – сипух. Так АПБ надеется спасти вид от исчезновения.

сова сипуха
В АПБ уверяют, что в Беларуси осталась последняя пара сипух — на западе страны. Команда волонтеров под руководством Дениса Кителя изучила опыт орнитологов из Голландии, Бельгии, Англии и Чехии, которые доказали, что установка гнездовий влияет на увеличение численности сипух. Теперь, чтобы приумножить белорусскую популяцию белорусские волонтеры изготовят и разместят в Малоритском, Брестском и Каменецком районах 20 искусственных гнездовий, которые смогут занять молодые птицы.

Чтобы проект осуществился, нужно собрать 1680 рублей. Сбор средств идёт на площадке Улей. Кстати, на момент написания статьи было собрано 64 процента необходимой суммы, а до окончания сбора осталось 29 дней. Тем, кто сделает пожертвование, АПБ предлагает приятные бонусы.

Сипухи – уникальные совы и могут иметь до пяти выводков в год, а в наших условиях – два. Гнездиться эти птицы начинают ранней весной. Значит, пора торопиться: если зимой изготовить и развесить домики, то есть надежда, что уже этой весной сипухи смогут праздновать новоселье! Сипуха селится близко к человеку: в старых парках и строениях, например, на фермах. Но наши фермы строятся по иной технологии, чем западноевропейские, где сипух живет больше. У нас редко бывают чердачные этажи, где сипухи обычно и устраивают гнезда. Поэтому и нужны специальные домики-сипушатники.

сипушатник

Александр Винчевский, директор АПБ: «Одна последняя пара – это грань, которую мы не должны переступить. Потенциально в Беларуси могли бы жить сотни пар сипух. Выживет ли этот вид в нашей стране,  зависит от каждого из нас. Подарите им дом!».

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика