Все ли в порядке с уличным освещением?. 21.by

Все ли в порядке с уличным освещением?

12.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На дворе календарная зима, а значит, довольно мало часов приходится на светлое время суток, рано начинает темнеть, позже светать. В сфере жизнеобеспечения населения то и дело поднимается вопрос о качестве уличного освещения. Фонари должны гореть утром – когда люди добираются на работу, школьники отправляются за знаниями, родители доставляют своих детей в дошкольные учреждения, и вечером, когда многие спешат домой, возвращаясь с работы, учебы, вечерних секций и кружков. Освещенная улица при этом – безопасность дорожного движения, удобство и комфорт местных жителей. Когда и где должны гореть фонари, как должны решаться проблемы, связанные с данной стороной жизнеобеспечения сельского и городского населения, мы расскажем в этой публикации «районки».

Все работы по замене уличных светильников в сельской местности производит Дрогичинский район электросетей, работая по заявкам сельисполкомов. В пределах городской черты забота об обеспечении освещенности улиц ложится на плечи КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». Сезон работы фонарей начинается 1 октября и заканчивается 1 апреля, если говорить о сельской местности. В райцентре перекрестки на улице Ленина освещаются и в теплое время года.

– Включили фонари и объезжаем все населенные пункты сельсовета, смотрим, где они работают, а где нет. Если светильник не горит – подаем заявку в Дрогичинский район электросетей, – примерно по такому алгоритму работает Брашевичский сельисполком в плане освещенности улиц в начале октября. Через небольшой промежуток времени, как говорит председатель сельисполкома Леонид Борисович Карпович, все неполадки устраняются.

Возможен вариант работы системы уличного освещения с установленным на КТП фотореле. В этом случае свет будет включаться, «срабатывать» с наступлением сумерек и, соответственно, гаснуть с рассветом. Однако такой вариант, по словам руководителей сельисполкомов с которыми нам довелось пообщаться, предполагает большие затраты. Поэтому, в целях экономии, практически на каждом КТП установлено реле времени. Оно и позволяет придерживаться определенного режима работы уличных фонарей. Как правило, временем их включения и выключения является период с 6.00 до 8.00 утром и с 18.00 до 23.00 вечером. В Дрогичине свет горит с 6.00 до 9.00 утром и с 17.00 до 24.00 вечером.

Контроль за работой уличного освещения осуществляет ОГАИ Дрогичинского РОВД.

– Мы регулярно изучаем ситуацию в плане работы фонарей, освещения тех или иных участков дорог. Выдаем предписания местным исполнительным и распорядительным органам власти, вносим свои предложения, – говорит начальник ОГАИ Андрей Васильевич Калютчик. – В последнее время активно предлагаем использовать светодиодные лампы вместо обычных. Это не только экономия электроэнергии, но и – затрат на обслуживание фонарей. В планах: обеспечить две автодороги республиканского значения Р-84 (Дрогичин-Береза) и Р-136 (Дрогичин-Войтешин), которые проходят через территорию нашего района, бесперебойным освещением (чтобы свет горел на протяжении всего темного времени суток), а также установить светодиодные лампы на всей протяженности дороги в пределах нашего района.

Конечно, не каждая опора линий электропередач оборудована действующим фонарем. Есть участки улиц, где нет домов, в которых постоянно проживают люди, либо домов с хозяевами совсем немного (это прежде всего касается сельской местности) или одиночные жилые хутора. Тратить электроэнергию, включая фонари в таких местах, местные органы исполнительной и распорядительной власти считают нецелесообразным. Обязательно освещаются центральные улицы населенных пунктов, густонаселенные улицы, территории возле магазинов, школ и дошкольных учреждений, перекрестки, участки рядом с объектами сельхозпредприятий и другими организациями, почтовыми отделениями и др.

Изучив ситуацию с уличным освещением в отдельных населенных пунктах района, мы узнали, что не везде все так, как должно быть. Например, в деревне Ялочь есть небольшая улица Чапаева. По обе стороны от проезжей части расположено по 8 домов, из которых только 2 нежилых. На улице нет ни одного фонаря. Жители улицы ранее обращались за решением этого вопроса в сельисполком. В близлежащем населенном пункте аг. Осовцы с уличным освещением проблем нет. Однако также нашлись некоторые пожелания местных жителей, которые они хотели бы высказать.

– Я работаю оператором машинного доения на ферме и живу на улице Карла Маркса. Свет на ней зажигается в 6.00. Но к этому времени я уже должна быть на рабочем месте и, когда выхожу из дома в 5.25, то пробираюсь в темноте. Нельзя ли сделать так, чтобы фонари на К.Маркса зажигались раньше? – интересуется сельчанка.

Мы связались с председателем Осовецкого сельисполкома Светланой Алексеевной Гречко, которая дала разъяснение по этим двум вопросам.

– Мы давно уже занимаемся вопросом освещения улицы Чапаева в деревне Ялочь. Жители улицы обращались к нам, и мы подали заявку в Дрогичинский район электросетей. В конце ноября текущего года проводились работы в этой части населенного пункта, однако пока не удалось решить вопрос, – ответила Светлана Алексеевна. – По поводу режима работы фонарей на улице Карла Маркса в Осовцах. Отмечу, что сигналов от жителей агрогородка пока не поступало. Кроме того, мы поддерживаем связь с местным сельхозпредприятием и согласовываем с ним, на каких улицах и когда должны гореть фонари, чтобы работники хозяйства не испытывали неудобств, добираясь на работу утром и возвращаясь домой вечером. Данный вопрос не поднимался. Конечно, учту это пожелание, и мы попытаемся сделать все возможное, чтобы помочь сельчанам.

Проблемы с уличным освещением могут возникать довольно часто. Вчера горел фонарь, а сегодня – погас. Поэтому, если случаются подобного рода проблемы, следует обращаться в сельисполком (если вы проживаете в сельской местности) или в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» (для жителей города).

Андрей РАССАФОНОВ

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На дворе календарная зима, а значит, довольно мало часов приходится на светлое время суток, рано начинает темнеть, позже светать. В сфере...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика