Начальник отдела ЖКХ райисполкома Наталья Гапоненко — о новых подходах в системе расчетов за жилищно-коммунальные услуги. 21.by

Начальник отдела ЖКХ райисполкома Наталья Гапоненко — о новых подходах в системе расчетов за жилищно-коммунальные услуги

12.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скидки на отопление, возможность отказаться от вывоза мусора, оплата газа и электричества по субсидированным тарифам по двум адресам и другое — это далеко не все новшества, которые предусматривает постановление Совмина страны от 29.06.2018 г. № 510, направленное на совершенствование подходов по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги.

А чем было вызвано внесение изменений и дополнений в действующее постановление? С этого и начался разговор с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Натальей ГАПОНЕНКО:

— Основной документ, регулирующий порядок начисления платы за ЖКУ, — соответствующее Положение, утвержденное постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 г. № 571. Однако практика показала, что существует необходимость его корректировки.

— Многие на своем кошельке почувствовали преимущества установки индивидуальных приборов учета воды: стали меньше платить. Теперь нас ждут другие перемены — учет тепла. Что предусматривает новый документ?

— В целях стимулирования населения к экономному потреблению теплоэнергии законодатель предлагает установку в жилых помещениях ИПУ ее расхода. Потребители, установившие их в квартирах за свой счет, теперь будут платить за тепло по показаниям приборов учета с предоставлением 10-процентной скидки с тарифов на теплоэнергию в течение 3 лет.

Отдельный разговор о домах, введенных в эксплуатацию до 1 января 2018 года, которые уже оборудованы ИПУ, но часть жильцов так и не решилась пока пользоваться данными техсредствами при расчетах. Понятно, что за время вынужденного бездействия системы могли прийти в негодность, некоторые требуют проведения процедуры поверки, стоимость которой составляет около 70 рублей, так что обустройство собственной квартиры теперь превратилось в ненужный атрибут. Такой категории собственников дается еще одна возможность не отстать от прогресса: те, кто приведет в порядок установленное оборудование, в течение трех лет в качестве компенсации за понесенные расходы будут оплачивать потребленную теплоэнергию с 5-процентной скидкой. Тот же, кто по-прежнему собирается игнорировать возможность расчетов за тепло по показаниям индивидуальных приборов учета, рискует попасть в категорию безучетных потребителей со всеми вытекающими последствиями.

Кстати, при вводе жилого дома в эксплуатацию после 1 января 2018 года плательщики ЖКУ обязаны производить расчеты за теплоэнергию по показаниям приборов. Эта норма действует уже с начала нового отопительного сезона.

— А если дома не оборудованы системами горячего водоснабжения, в них нет электроплит, но есть система централизованного снабжения природным газом, который используется для приготовления пищи и (или) отопления дома (горячее водоснабжение осуществляется от электробойлеров)?

— Пользуясь электрическим бойлером, практически невозможно уложиться в существующий норматив потребления электроэнергии 150 кВт/ч для оплаты по субсидируемым государством тарифам. Поэтому здесь норматив повысится, будет оплачиваться до 250 кВт/ч включительно по субсидированным тарифам для населения. Более того, при потреблении от 250 до 400 кВт/ч оплата также будет производиться по субсидируемым тарифам, но с применением повышающего коэффициента 1,3. И лишь при превышении 400 кВт/ч платить придется по экономически обоснованным тарифам. Так что повышается степень господдержки, сохраняются стимулы для экономного расходования электроэнергии.

— За вывоз мусора приходилось платить круглый год не только проживающим в городе, но и имеющим загородные дома, сельчанам. Как будет сейчас производиться оплата за вывоз твердых коммунальных отходов?

— Обращение с ТКО относится к основным ЖКУ, и даже отказ от заключения договора не освобождает от ее оплаты. Но постановление предусматривает возможность приостановления оказания данной услуги на срок до 6 месяцев в календарном году, для чего нужно обратиться с соответствующим заявлением в организацию, осуществляющую вывоз ТКО (т.е. УКП ЖКХ) или производящую расчет и начисление платы (КУП «Единый расчетный центр»).

Подчеркну, что это касается 1-квартирных, блокированных домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане. Раньше владельцы и члены их семьи платили за дома, в которых никто не зарегистрирован, за услугу по обращению с ТКО, исходя из норматива образования отходов на одного плательщика.

— Как сейчас будут платить за электро- и газоснабжение те, кто имеет 2 жилых помещения?

— Некоторые категории получили право производить оплату по субсидируемым тарифам в двух жилых помещениях: по адресу обязательной регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Причем второй адрес можно выбрать по желанию: неважно, квартира это в другом городе, загородный дом (дача) или дом в садовом товариществе. Такая льгота предоставляется неработающим пенсионерам по возрасту и тем, кто пользуется льготами по оплате ЖКУ в соответствии с Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также инвалидам III группы.

Эту норму можно назвать проявлением социальной политики, хотя есть здесь и экономическая справедливость. Допустим, пенсионер или другой льготник трудовыми отношениями не связан, может теплое время года проводить в деревне или горпоселке, а на зиму перебираться в благоустроенную квартиру. Раньше по одному из двух адресов он вынужден был оплачивать  услуги по экономически обоснованным тарифам, но ведь от переезда сумма потребления электроэнергии или газа в двух помещениях не изменится.

Для оформления (ре-гистрации при первичном обращении) указанных льгот граждане представляют документы, предусмотренные в пунктах 10.2 и 10.8 перечня административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента страны от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (заявление, паспорт, документы, подтверждающие льготы), в газоснабжающую (Осиповичский район газоснабжения) и электроснабжающую организации (энергобсбыт РЭС). Раньше у данной группы лиц субсидируемый тариф был только по одному адресу, а по второму электричество и газ оплачивались по экономически обоснованным тарифам.

— Наталья Александровна, какие новые подходы по оплате ЖКУ проживающими, но не зарегистрированными в общежитии?

— Заключившие договор найма жилого помещения обязаны вносить плату за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, в т.ч. за потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, а также за санитарное содержание вспомогательных помещений, то есть за все услуги, начисляемые в зависимости от количества проживающих.

Ранее подобная обязанность фактически возлагалась только при регистрации в общежитии по месту жительства или по месту пребывания, что приводило к неоднозначным ситуациям. Допустим, если человек, заселившийся на период трудовых отношений, был зарегистрирован по месту жительства в другом городе, он на вполне законном основании мог не платить за перечисленные услуги.

— Вопросы, куда идут и как используются отчисления на капремонт, всегда волновали граждан. Что сказано в новом постановлении на этот счет?

— Организации ЖКХ, застройщиков, товарищества собственников обязаны открывать спецсчета для аккумулирования средств на капитальный ремонт. Использовать их, в том числе проценты за пользование денежными средствами, находящимися на таком счете, можно исключительно на проведение этих работ. Для решения других вопросов это невозможно.

— Многие осиповчане проживают в частных домах, имеют огороды, которые периодически нужно поливать. Как будет начисляться плата за воду для этих нужд?

— Объем воды для   оплаты по субсидируемым тарифам составляет 140 литров в сутки на человека, и экономные хозяева вполне укладываются в лимит. Но владельцам индивидуальных домов, которые содержат скот, а летом вынуждены поливать огороды, краны приходится открывать гораздо чаще. Ничего страшного в этом нет, поскольку перерасход природного ресурса окупается собственной сельхозпродукцией. Спорный момент заключался в другом. В городской квартире поступившая из сети вода сливается в канализацию, а значит, и плата за водоотведение берется соразмерно. А вот при поливе огорода и поении животных дополнительной нагрузки на канализационные сети нет. Постановлением этот вопрос урегулирован: нужно установить отдельный прибор учета, контролирующий расход воды на полив и содержание скота, и этот объем воды будет исключаться из платы за услугу водоотведения.

—  Нередки случаи, когда собственники жилья переплачивали за жилищно-коммунальные услуги, а сумма шла на погашение будущих платежей. Так и сейчас?

— В случае ошибочного внесения лишних сумм за потребленные ЖКУ по желанию гражданина ему возвратят разницу, если он обратится с соответствующим заявлением, предоставит документ, удостоверяющий личность, и платежные документы, подтверждающие факт оплаты.

Кстати, в постановлении прописан и порядок устранения допущенных исполнителем ошибок, в результате которых приходится дополнительно начислять плательщику определенные суммы. Сейчас это возможно сделать только за 3 месяца, а раньше срок был значительно больше — 3 года. С другой стороны, срок давности остается таким же (3 года) в случаях, если недостаточное начисление производилось по вине гражданина. Например, если поменялся собственник, а об этом не было своевременно сообщено.

— А как изменился порядок оплаты ЖКУ для собственников нежилых помещений?

— Более справедливый подход к оплате за санитарное содержание мест общего пользования применен в отношении собственников нежилых помещений. Если такие имеют отдельный вход непосредственно с придомовой территории, то от внесения платы за уборку подъезда и других мест общего пользования он освобождается. Исключение составляют только такие работы, как дератизация, дезинфекция и дезинсекция.

У собственников нежилых помещений появилась также возможность рассчитываться за теплоснабжение по показаниям индивидуальных приборов учета при условии заключения соответствующего договора с энергоснабжающей организацией. Если помещение не оборудовано ИПУ, расчет производится по проектным теплонагрузкам.

— Еще какие-то изменения в части оплаты ЖКУ внесены?

— Предусмотрен ряд уточняющих моментов, без которых раньше было возможно неоднозначное толкование законодательства. К примеру, если квартира в собственности двух и более граждан, начисление производится отдельно по каждому лицевому счету соразмерно доле в праве собственности.

Отдельно прописан вариант при начислении платы на условных граждан за услуги «электроснабжение на работу лифта», «электроснабжение» и «газоснабжение» при отсутствии индивидуальных приборов учета.

Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, то число условных граждан определялось путем деления общей площади на 20 с округлением в сторону уменьшения до целого числа. Но из этой формулы расчетов выпадали помещения, площадь которых составляет менее 20 квадратных метров, поскольку при округлении получался ноль. Теперь предусмотрено, что в таких случаях количество условных граждан принимается за единицу.

Отмечу еще, что изменения и дополнения Постановления № 510, регулирующие порядок приостановления оказания услуг по обращению с ТКО, начисление платы за ЖКУ в общежитии, устранения допущенных ошибок при расчетах за ЖКУ, вступили в силу с 1 октября, а остальные действуют с 1 июля 2018 года.

Беседовал Виталий КУЛАКОВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скидки на отопление, возможность отказаться от вывоза мусора, оплата газа и электричества по субсидированным тарифам по двум адресам и другое — это далеко не все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика