Нужна сиделка или няня? Обращайтесь в УТЦСОН «Тёплый дом». 21.by

Нужна сиделка или няня? Обращайтесь в УТЦСОН «Тёплый дом»

12.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Услуги сиделки предоставляются нетрудоспособным гражданам утратившим способность к самообслуживанию и передвижению в форме социального обслуживания на дому на возмездной основе (на условиях частичной или полной оплаты) согласно медицинским показаниям, которые определяются учреждениями здравоохранения.

На условиях частичной оплаты: малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых ниже 100% бюджета прожиточного минимума. 

Размер частичной оплаты для нетрудоспособного гражданина составляет 60 процентов тарифа на социальные услуги, для нетрудоспособной семьи – 50 процентов тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи.

На условиях полной оплаты: нетрудоспособным гражданам, за исключением малообеспеченных одиноких нетрудоспособных граждан. Нетрудоспособной семье размер полной оплаты составляет по 100% тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи.

няня.jpg
Услуги няни на безвозмездной основе оказываются:

  • неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 4 лет и семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов (один из которых в возрасте до 4 лет) (не более 20 часов в неделю);
  • семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно (не более 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста 3 лет);
  • семьям, воспитывающим троих и более детей, родившихся одновременно (не более 40 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет).

Иным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов), например, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте от 4-х до 18 лет, услуги няни оказываются на условиях полной оплаты (100% тарифа на социальные услуги) семьям, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами 1 или 2 группы, услуги няни предоставляются на возмездной основе (не более 20 часов в неделю до достижения детьми возраста 4 лет).

Услуги няни не предоставляются в случае, если:

  • ребенок (ребенок-инвалид) является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования;
  • ребенок-инвалид обучается в учреждении образования (за исключением получения образования на дому);
  • предоставляются услуги в форме полустационарного социального обслуживания, а также услуга социальной передышки;
  • уход за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) с получением пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (законным представителем).

Звоните: 3-02-90.

Светлана КОТ, специалист по социальной работе отделения социальной помощи а дому УТЦСОН «Тёплый дом».

Изображение использовано в качестве иллюстрации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Услуги сиделки предоставляются нетрудоспособным гражданам утратившим способность к самообслуживанию и передвижению в форме социального обслуживания на дому на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика