На Кировщине ведется активная работа по недопущению африканской чумы свиней. 21.by

На Кировщине ведется активная работа по недопущению африканской чумы свиней

14.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На очередном заседании районного штаба по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории района, которое прошло под руководством первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Суходольского, был рассмотрен ряд вопросов по недопущению возникновения и распространения инфекции, а также даны конкретные поручения ответственным службам. Об этом рассказал главный ветеринарный врач Кировского района Николай Маслов.

Основной вопрос касался соблюдения мер биологической защиты свинокомплекса КСУП «Красный боец». Этот объект является закрытым для посещения посторонними лицами, кроме того, работникам комплекса категорически запрещено во время рабочего дня покидать его территорию, а также содержать свиней в личных подсобных хозяйствах, заниматься охотой.

Особое внимание на заседании штаба Александр Суходольский обратил на необходимость проведения мониторингов по соблюдению биологической защиты на свинокомплексе и оперативному устранению выявленных ветеринарных нарушений.

Как ранее уже сообщалось, одним из главных и наиболее опасных источников возбудителя АЧС являются дикие кабаны. Работа по минимизации численности этого животного, в том числе и на территории района, проводится постоянно. Все добытые животные утилизируются в специально отведенных местах. Руководителям сельхозорганизаций рекомендовано незамедлительно сообщать в РОС БООР (тел.: 8-029-373-41-53) о фактах появления следов дикого кабана на сельхозугодиях.

Председателю Павловичского сельисполкома Марине Стафеевой и специалистам УКП «Жилкомхоз» дано поручение провести мониторинг по наличию на территории данного сельсовета бродячих собак и кошек, которые также могут стать разносчиками АЧС.

Один из рассмотренных на заседании штаба вопросов касался усиления мер борьбы с несанкционированной торговлей поросятами, свининой и комбикормами: все эти действия можно производить только при наличии специального разрешения ветеринарных служб.

Свиньи заражаются чумой при контакте с больными и переболевшими животными, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, через трупы и продукты убоя зараженных особей. Переносчиками также являются люди, животные, птицы, крысы.
Наиболее часто к возникновению АЧС приводит скармливание свиньям пищевых отходов с домашней кухни, столовых, отходов с бойни, а также комбикормов и зернопродуктов, изготовленных не в заводских условиях и не прошедших термическую обработку.

Следует соблюдать несколько несложных правил. Покупать комбикорм (через него чаще всего передается заболевание) следует только в торговой сети Белкоопсоюза или в фирменных магазинах комбинатов хлебопродуктов.

Гражданам не стоит посещать чужие сараи, где содержатся свиньи, чтобы не принести инфекцию на свое подворье.

Основные клинические приметы заболевания свиней АЧС проявляются на 2-6 день после заражения. Они подразделяются на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое течение. При молниеносном — животные гибнут без каких-либо признаков. При остром — у них повышается температура до 42 градусов, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, параличи задних конечностей. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, возле ушей становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку.

Гражданам следует помнить, что обо всех фактах заболевания и падежа свиней следует незамедлительно сообщать в сельские Советы депутатов по месту жительства, в ветеринарную службу. Самим хозяевам до прибытия ветспециалистов никаких мер по перемещению или захоронению павших свиней не предпринимать.

Чтобы понять, насколько это опасное заболевание, приведу несколько примеров. Доказано, что всего лишь один грамм свиного мяса, в котором обнаружен возбудитель АЧС, способен заразить до полусотни свиней, а один падший от заболевания поросенок способен загубить около трех миллионов особей. Единственный метод борьбы с АЧС — уничтожение поголовья бескровным способом в самом очаге инфекции и в радиусе не менее 40 километров от него.

За действия, повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Призываю жителей района проявлять сознательность и бдительность, соблюдать рекомендуемые меры профилактики, а при подозрении на заболевание обращаться в ветеринарную службу. Только объединив усилия, мы сможем минимизировать опасность возникновения АЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На очередном заседании районного штаба по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории района, которое прошло под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика