Прямая линия по вопросам трудоустройства прошла в пресс-центре "Гомельскай праўды". 21.by

Прямая линия по вопросам трудоустройства прошла в пресс-центре "Гомельскай праўды"

14.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зачастую с вопросами о вакансиях и возможности найти работу к первому заместителю председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александру Семионову обращались не сами безработные граждане, а их мамы, бабушки, знакомые.

IMGL9921.jpg

Здравствуйте, Александр Николаевич. Моя внучка находится в декретном отпуске, вскоре ей выходить на работу. До этого трудилась в частной парикмахерской и не имеет трудовой книжки. Может ли она уже сейчас обращаться, чтобы зарегистрироваться в качестве безработной?

— Безусловно. Она может обратиться в городское управление по труду, занятости и социальной защите: или заранее, или к завершению декретного отпуска. Парикмахер — достаточно востребованная профессия на рынке труда. Если ваша внучка пожелает пройти переобучение на другую специальность, это также возможно.

Звоню из Гомеля. Сын учится в вузе на бюджетной форме. Сколько предстоит после окончания отрабатывать на предприятии?

— Два года.

— А если его через какое-то время призовут в армию, этот период засчитают в стаж отработки?

— Да, служба в армии засчитывается. Хочу отметить, что предприятия заинтересованы в молодых специалистах.

— Но ведь наниматели зачастую обозначают: требуется с опытом работы, а как его наработать парню или девушке?

— Молодые специалисты, которые получили образование, но по каким-то причинам не смогли трудоустроиться, могут обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, зарегистрироваться в качестве безработных. Им будет оказано содействие в трудоустройстве, для приобретения опыта практической работы, на рабочие места с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. То есть создается рабочее место по той специальности, которую имеет молодой человек, а управление по труду, занятости и социальной защите в этот период компенсирует расходы на его заработную плату. Нанимателю, несомненно, выгодно получить специалиста, рассмотрев его в деле и получив при этом компенсацию затрат.

Обращается к вам Зинаида Николаевна из Речицы. Работала кладовщиком в системе потребительского общества, которое распадается. Оказалась не у дел в 54 года. Посодействуйте в трудоустройстве либо переобучении. Я готова пойти переучиться на продавца.

— Управлению по труду, занятости и социальной защите района будет дано поручение, во-первых, зарегистрировать вас в качестве безработной, чтобы вы имели возможность получать пособие в установленном законодательством размере. Кроме того, пока будет решаться вопрос постоянной работы, вы можете принять участие в оплачиваемых общественных работах. Конечно, сейчас многие процессы учета автоматизированы, и работу кладовщика в привычном ранее понимании уже найти сложно. Однако управление организует курсы по переобучению, повышению квалификации, чтобы безработные могли приобрести необходимые знания и навыки.

Хочу узнать, как найти работу моему знакомому. Он слесарь-инструментальщик, длительное время не может устроиться. Обращался в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома.

— Слесари-инструментальщики востребованы. Вероятно, ваш знакомый утратил свою квалификацию? Пусть со всеми своими документами придет к нам в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома в кабинет № 52. Предварительно нужно позвонить по телефону 75-57-30. Руководство управления занятости разберется, по каким причинам ему отказывают в трудоустройстве. Возможно, человек найдет себе применение в другой профессии, как часто бывает. Но обращаться за трудоустройством он должен сам.

Меня зовут Анастасия Сайфутдинова. Прошлым летом я окончила колледж, получив профессию «продавец-контролер-кассир». Живу в Гомеле. Перебиваюсь временными подработками. Куда ни обращалась, не могу устроиться. Ранее обучалась на штукатура-плиточника, но не прошла медкомиссию.

— На сегодня в нашей области 263 вакансии продавца, и львиная доля их в Гомеле. На учете желающих трудоустроиться только 100 претендентов по всей области. Мы записали ваши координаты и поручим управлению по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, чтобы разобрались в вашей ситуации и помогли.

Из Гомеля звоню, пенсионерка Тамара Михайловна. Узнала о прямой линии и вот хлопочу за сына Василия. Он живет в Жгуни Добрушского района. Не пьет, не прогульщик, но не может устроиться водителем. Четыре месяца без работы. Везде, где ранее устраивался, машину давали «из-под забора». Приходилось приезжать к пяти часам на работу, ставил машину под загрузку, а время учитывалось только по выезду из гаража. Трудился без выходных. Он готов устроиться в Добруше, только чтобы график был с 8.00 до 17.00. Тогда он на автобусе в 18.00 успевает уехать домой, даже устроившись в Гомеле...

— Вам следует знать, что рабочий график у водителя, как правило, ненормированный. К примеру, если ваш сын как водитель задействован в торговле, то должен доставить товары в магазин, который уже в 8.00 открывается. Мы же, как потребители, ждем, что в магазине будет к открытию новый и свежий товар, который доставят вовремя. В целом по области сегодня 539 вакансий водителей и только 80 претендентов, желающих трудоустроиться. Понятно, что не все с высоким заработком, да и графики работы разные. Надо, чтобы ваш сын сам пришел в управление по труду, занятости и социальной защите Добрушского райисполкома, где ему будет оказано всестороннее содейст­вие в трудоустройстве.

Это Марина Петровна, гомельчанка. Скажите, имеет ли право наниматель уволить мать двоих детей в возрасте пяти и трех лет? Она принималась на работу с испытательным сроком...

— У нанимателя есть право взять человека на работу с испытательным сроком, чтобы убедиться в его профессионализме: способен ли он и впредь выполнять свою прежнюю работу? Если работник не справился с функциональными обязанностями, наниматель вправе сделать такой вывод и уволить в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Разумеется, это должно быть документально подтверждено мастером или начальником смены, бухгалтером. Условно, скажем, не смог работник подготовить отчет или не знает бухгалтерскую программу 1С, не может справиться с поставленными задачами.

Вопросы от «ГП»

— Чаще ли стали обращаться в районные службы занятости в связи с тем, что с нового года незанятые в экономике граждане, собственники жилья, будут платить в полном размере за горячее водоснабжение?

— Бума никакого в связи с этим нет. Есть постановление правительства. Речь идет о стопроцентной оплате с 1 ян­варя только горячего водоснабжения гражданами, собст­венниками жилья, которые не заняты в экономике. Конечно, ситуация у каждого своя, и районные комиссии будут в каждом случае разбираться индивидуально. Если человек может обосновать, что у него сложная жизненная ситуация или есть другие обстоятельст­ва, по которым могут освободить от стопроцентной оплаты, он обращается в районные комиссии содействия занятости населения, созданные в каждом райисполкоме. Комиссия решает: либо уменьшить такому собственнику плату, либо освободить на какой-то период.

— Каковы перспективы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, которые стремятся к этому и имеют соответствующие показания здоровья?

— Инвалид, имеющий индивидуальную программу реабилитации, полученную в МРЭК, трудоустраивается. Бывает, что по тем или иным причинам наниматель не может взять на работу человека с ограниченными возможностями. Для этого у нас организованы программы по адаптации: заключается трехсторонний договор между нанимателем, инвалидом и управлением занятости. Наниматель создает рабочее место по профессии, которую имеет инвалид, а управление в течение года компенсирует расходы на заработную плату. Человек в течение года адаптируется, и все мы стараемся, чтобы он закрепился на этом рабочем месте. Если по каким-то причинам не намерен оставаться здесь и заранее сообщил, подыскиваем ему другой коллектив. Как бы то ни было, он уже обрел соответствующие навыки и может конкурировать с другими.

Мы участвуем и в программах по финансированию создания рабочих мест на специализированных предприятиях. В рамках подпрограммы государственной программы социальной защиты населения выделяем ресурсы на закупку оборудования для создания рабочих мест, на которые принимаются инвалиды. Наниматель обязан как минимум в течение трех лет сохранять эти вновь созданные рабочие места для людей с ограниченными возможностями, чтобы там работали только они.

Также для инвалидов бронируются рабочие места на предприятиях. И если есть вакансии по соответствующей специальности, на которую хочет устроиться инвалид, наниматель, как правило, принимает его на работу.

В принципе, если человек с ограниченными возможностями мотивирован к труду, вопрос трудоустройства будет решен. За этот год в области устроили на работу 271 инвалида. На обучение по новой специальности мы направили 46 человек. Восемь получили субсидии и открыли собственное дело. 71 инвалид участвовал в оплачиваемых общественных работах.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зачастую с вопросами о вакансиях и возможности найти работу к первому заместителю председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика