Волонтерские группы школ Пинского района поучаствовали в совместной квест-игре. 21.by

Волонтерские группы школ Пинского района поучаствовали в совместной квест-игре

16.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

волонтеры (5)
В районном центре творчества детей и молодежи царило небывалое оживление. Здесь собрались волонтеры из школ района, чтобы принять участие в квест-игре «Территория НЕзависимости». Мероприятие прошло 1 декабря в Международный день борьбы со СПИДом и накануне Дня волонтера, который отмечается 5 декабря.

волонтеры (12)

волонтеры (14)
волонтеры (11)
волонтеры (10)
В  Стытычевской, Оснежицкой, Бобриковской, Логишинской, Молотковичской, Парохонской, Городищенской средних школ и районного центра творчества детей и молодежи. Путем жеребьевки волонтеры разбились на 8 команд, за каждой из которых был закреплен маршрутный лист прохождения по станциям, таким как «Избегай рисков» (ВИЧ/СПИД, рискованное поведение), «Не дай себя использовать!» (противодействие насилию и торговле людьми), «За здоровый образ жизни!», «Против наркозависимости!», «Тимбилдинг» (командообразование), «БОКК» (знания о деятельности Красного Креста), «Фотосессия». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, активно обсуждали с педагогами – волонтерскими лидерами предложенные темы, вопросы по внедрению принципа «Равный обучает равного» в профилактической работе с молодежью, говорили о здоровом образе жизни, участвовали в активных играх.

Волонтерские группы школ Пинского района активно сотрудничают с районной организацией Белорусского общества Красного Креста, в частности, с его председателем М.П. Шикелей. В этот раз Михаил Петрович приехал с приятной для ребят и их руководителей миссией – он вручил педагогам Почетные грамоты РО БОКК и волонтерские майки.

волонтеры (9)
волонтеры (8)
волонтеры (7)
волонтеры (6)
М.П. Шикеля поблагодарил группы «Поиск» Городищенской СШ (руководитель Людмила Балук), «Продвижение+» Оснежицкой СШ (Олеся Грушкевич), «Бумеранг» Парохонской СШ (Лилия Раплевич), «ЛУЧ» Стытычевской СШ (Лариса Богнат), «ДОМ» Логишинской СШ (Алла Старик), «ВИП» Бобриковской СШ (Наталья Курильчик), «Ладья» Молотковичской СШ (Ольга Литвинчук), «Новое поколение» районного центра творчества детей и молодежи (Алла Левошко) за их работу, активное продвижение идей краснокрестовского движения, помощь людям, которые в ней нуждаются, обучение сверстников работе волонтера.

– Добровольцы (волонтеры) есть в каждой стране, в том числе и в нашей, и в нашем районе в частности, – отметил М.П. Шикеля. – Они приходят на помощь, не требуя оплаты или благ. Их главная цель – работа ради идеи на благо общества. В настоящее время труд добровольцев можно повстречать везде: они участвуют в уборке территории, в социальных проектах, помогают пожилым и детям в домах для престарелых и детских домах, при разборах в результатах аварий и катастроф, проводят конкурсы, экскурсии и многое другое. Наши волонтеры – это фонтан идей и задумок. Все они добровольные помощники Красного Креста. Основные направления работы, которые мы им предлагаем, – образовательные программы по здоровому образу жизни и оказание социальных услуг на дому. А руководит этими замечательными ребятами директор центра творчества детей и молодежи Пинского района, член волонтерского Совета Брестской области Алла Левошко, человек большой души. Благодаря ее работе в нашем районе созданы такие прекрасные волонтерские группы.

волонтеры (4)
волонтеры (3)
волонтеры
волонтеры (2)
волонтеры (1)
После церемонии награждения и совместной фотосессии волонтеры продолжили свою работу. Они обсуждали вопрос, какими качествами должен обладать волонтер, наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются современные подростки, как и с помощью чего могут решить эти проблемы волонтеры.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика