Как подтвердить работу или учёбу за границей?. 21.by

Как подтвердить работу или учёбу за границей?

18.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

shutterstock
В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее – услуги с возмещением затрат), после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Граждане Республики Беларусь, работающие за границей или получающие образование в дневной форме получения образования за границей, при предъявлении подтверждающих документов, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

О возможных способах подтверждения работы или обучения гражданами, работающими за границей или получающими образование в дневной форме получения образования за границей в интервью с секретарем постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, главным специалистом по работе с обращениями граждан и юридических лиц Столинского райисполкома Галиной Александровной ХВЕДЧУК.

– Галина Александровна, как подтвердить, что гражданин работает или учится за границей?

– Сразу же хочу отметить, что предоставление документов, подтверждающих работу или обучение за границей, – это право, а не обязанность гражданина. Для подтверждения своей занятости указанным категориям граждан необходимо представить в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования.

– Давайте подробнее на них остановимся.

– Такими документами могут быть:

– для граждан, работающих за границей: копия трудового договора (контракта); копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности; копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности;

– для граждан, получающих образование в дневной форме получения образования за границей: справка из учреждения образования; копия договора на оказание образовательных услуг; копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

Обязательно обратите внимание на то, что документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык. Перевод должен быть официально заверен организацией, наделенной правом подтверждения правильности перевода документа в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод: нотариально, апостилем или иной существующей формой заверения официального перевода документов в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод документа.

– Каким способом можно представить документы в комиссию?

– Документы в комиссию можно предс-тавить посредством электронной почты, почтовой связи или путем личного обращения. Информация о месте нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения размещены на официальных сайтах районных, городских исполнительных комитетов, администраций районов в городах.

– Следует ли гражданам обращать внимание на формат представления документов?

– Да. При направлении копий документов по электронной почте размер файла не должен превышать 5 Мб. Допустимы следующие форматы файлов: pdf, jpg, jpeg, png.

– Каковы рекомендуемые сроки представления документов?

– Первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, будут сформированы к первому февраля 2019 года. В связи с этим документы, подтверждающие работу или обучение за границей, представляются в комиссию до 21 января 2019 года. С учетом того, что списки формируются ежеквартально, в дальнейшем при представлении документов в комиссию просим ориентироваться на сроки формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат. В этой связи рекомендуется документы представлять в комиссию: до 21 апреля; до 21 июля; до 21 октября; до 21 января.

Период, в течение которого гражданин не включается в список, определяется комиссией на основании представленных документов.

– Галина Александровна, куда могут обратиться граждане при наличии   вопросов по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения»?

– Если граждане нуждаются в определенных разъяснениях, хотят представить документы, подтверждающие занятость, у них возникла трудная жизненная ситуация и другое, им необходимо обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения. 

И просим еще раз обратить внимание:  постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Столинского районного исполнительного комитета напоминает о том, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» с 1 января 2019 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике,  оплачивают услугу горячего водоснабжения по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг.

В настоящее время сформирована база граждан, не занятых в экономике, которые будут оплачивать услугу горячего водоснабжения по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат. Во избежание ошибочного включения вас в вышеуказанный список, просим сообщить сведения о вашей занятости в постоянно действующую комиссию  в рабочие дни с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00  часов (понедельник, вторник, четверг, пятница), с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 20.00 часов (среда) по адресу: г. Столин, ул. Советская, 69, этаж 1,  каб. 25, телефон для справок 2-04-04 либо по электронной почте stlcomz@brest.by.

Документы, подтверждающие занятость: трудовой договор (заверенная копия),  контракт (заверенная копия), трудовая книжка (заверенная копия), лицензия (заверенная копия), справка с места учебы и т. д.

Интересовалась

Людмила

КАСПЕРОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика