Перевозка, хранение алкоголя гражданами. Разбираемся в тонкостях законодательства. 21.by

Перевозка, хранение алкоголя гражданами. Разбираемся в тонкостях законодательства

19.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От многих граждан поступают вопросы о том, сколько можно хранить, а также перевозить в автомобиле алкоголя. Тонкости законодательства в данной сфере нам разъяснит старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Буда-Кошелевского райисполкома Смоляков Денис Игоревич.

 

Какое количество алкоголя можно хранить и перевозить?

— Оборот алкогольных напитков регламентируется Декретом Президента Республики Беларусь № 5 от 08.11.2016 «О перемещении хранении, и продаже физическими лицами алкогольных напитков», положения которого закрепляют право физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на хранение алкогольных напитков на территории республики без ограничений. Это касается и перевозки алкогольных напитков, маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь. При этом для этого не нужно даже иметь при себе документов, подтверждающих легальность приобретения этих напитков. А вот, что касается перевозки алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь, то здесь есть ограничения. Так, перемещать данные алкогольные напитки по Республике Беларусь можно в объеме не более 5 литров. В том случае, если гражданин будет перевозить в своем автомобиле, к примеру, 11 бутылок водки объемом 0,5 литров производства Российской Федерации (общий объем 5,5 литров), то данный гражданин будет привлечен к административной ответственности ч. 2 ст. 12.27 КоАП Республики Беларусь, которая влечет наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации.

— Не является ли это сильно суровым наказанием?

— Наше государство еще лояльно в данном плане. Если Вы попадетесь на территории Евросоюза при перевозке сверх допустимых норм алкоголя, вас просто посадят в тюрьму. Там это приравнивается к контрабанде.

— Были ли такие случаи на территории Буда-Кошелевского  района?

На территории Буда-Кошелевского района в текущем году выявлено три подобных правонарушения с незначительными показателями по объему алкоголя (до 100 литров), а вот, к примеру, в октябре  2018 г. сотрудниками милиции Центрального РОВД г. Гомеля, на 77-м километре автодороги М-10 (Гомель-Кобрин) был остановлен автомобиль Пежо, под управлением гр. К., который в нарушение действующего законодательства в балке кузова данного автомобиля перевозили 50 ящиков водки «Родник Сибири» по 20 бутылок в ящике объемом 0,5 литра каждая и 80 полимерных емкостей объемом по 10 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью. Общий объем составил 1 300 литров. Данный гражданин был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 225 рублей.

— А если гражданин везет самогон?

— Самогон это спиртосодержащая жидкость домашней выработки. На данный момент нет ответственности за хранение и перевозку самогона. Есть ответственность за реализацию самогона (ч. 4 ст. 12.27 КоАП Республики Беларусь, влекущая наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с конфискацией данного напитка собственного производства), а также за хранение аппаратов, используемых для изготовления самогона и непосредственно за его изготовление (либо изготовления полуфабрикатов (браги) (ч. 1 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь, которая влечет  наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов). Помимо этого есть ответственность за хранение более 30 литров браги и за приобретение самогона (за исключением того, продажа которого разрешена законодательством) и браги. В том случае, если гражданин по месту жительства будет хранить более 30 литров браги, он будет подвергнут административной ответственности по ч. 2 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь, которая влечет  наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. В том случае, если гражданин приобретет самогон или брагу, он будет подвергнут административной ответственности по ч. 3 ст. 12.43  КоАП Республики Беларусь, которая влечет  наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От многих граждан поступают вопросы о том, сколько можно хранить, а также перевозить в автомобиле алкоголя. Тонкости законодательства в данной сфере...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика