Окунуться в -30 — легко. Житель Крапивно Василий Зинкович 40 лет купается в ледяной воде. 21.by

Окунуться в -30 — легко. Житель Крапивно Василий Зинкович 40 лет купается в ледяной воде

18.01.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После утренней зарядки в обязательном порядке водные процедуры, причем, на свежем воздухе, даже если на улице -30.

Вот уже 40 лет житель агрогородка Крапивно Василий Зинкович, постоянный подписчик «АГ», занимается закаливанием, практикует купание в холодной и ледяной воде, что помогает ему всегда быть в хорошей форме, чувствовать себя бодрым и энергичным.

Нередко учащиеся Кра­пи­венской яслей-сада-средней школы, идя утром на занятия, замечают, как их руководитель физического воспитания бодрым шагом направляется к реке Крапивенке, привычному для него месту для окунания.


Без жителя Крапивно не обходятся ни одни Крещенские купания. Раньше в праздник он окунался в местной речке, но последние лет шесть ездит на купель Оршанской спасательной станции, чтобы вместе с другими оршанцами окунуться в освященную воду. Крещенские купания, по словам Василия Петровича, всегда необычные. Чувствуется в этот день особая благодать, да и вода кажется теплее.

А начиналось все так

– Приобщаться к закаливанию я стал еще в школе. Начинал с малого: то из бани в снег выскочу, то сбегаю в речку окунуться. Но это было не систематически, – рассказывает Василий Петрович. – Серьезный толчок дала армия. Служил я в воздушно-десантных войсках. В зимний период каждое утро после часовой зарядки мы растирались снегом. Тогда я к этому очень привык и продолжил после армии.

Будучи студентом физкультурного техникума, а потом института, Василий Петрович стал интересоваться, что же говорит наука о закаливании, и начал изучать соответствующую литературу. Не лишними были и советы опытных в этом деле людей. Одним из них был Владимир Житнов, с которым и начинались зимние купания. В их команду также входили Виталий Маршалко, Александр Приставко, Светлана Комиссарова и другие.

Что нужно знать

– Окунание в ледяную воду – это однозначно большой стресс для организма. Температура тела в этот момент падает до 35 градусов, – отмечает житель Крапивно. – Вот поэтому не каждому человеку с медицинской точки зрения разрешено окунаться без подготовки. Привыкать нужно постепенно, лучше начинать с контрастного душа, обливания холодной водой в ванне, обтирания снегом.


По словам Василия Петровича, подготовительный период не займет много времени. Организм привыкнет быстро. Уже буквально через пару недель можно входить в воду, не боясь простудиться. Важную роль в зимнем окунании играет и психологический настрой.

Василий Петрович акцентирует внимание на золотом правиле для любого начинающего в этом деле: «Одному в воду ни в коем случае заходить нельзя. Организм может по-разному отреагировать на резкое сужение сосудов».

Три составляющие

Василий Петрович – не только любитель зимних купаний, но еще бегун, лыжник и даже музыкант. Педагогический стаж в родной Крапивенской школе – более 35 лет. Здесь он не только вел и продолжает вести уроки физического воспитания, но и долгое время учил детей музыке.

По мнению Василия Петровича, настоящий спортсмен непременно должен пройти через три важных испытания – прыгнуть с парашютом, окунуться в ледяную воду и пробежать марафонскую дистанцию – 42 км 195 метров.

На счету жителя Крапивно – 22 прыжка с парашютом. Он имеет знак «Парашютист-отличник». Преодолена им была и марафонская дистанция. А сколько раз пришлось за 40 лет окунуться, уже и не сосчитать.


К зимним купаниям он всегда старался приобщать своих односельчан, особенно молодежь, и друзей. Среди них – Алексей Щетников, Дмитрий Липский, Алексей Чернявский, житель деревни Брыли Виталий Котковский и другие.

Не надо бояться воды!

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, чтобы узнать, как проходят зимние купания Василия Петровича, направляемся с ним к реке Крапивенке.

До речки – метров 200-300. Во время снегопадов пройти здесь непросто, но Василия Зинковича это никогда не останавливало. Если что, выручают лыжи. Спускаемся к берегу. От дерева к воде ведет веревка. «Это чтобы удобней было спускаться в воду, а потом легче подниматься на берег», – поясняет Василий Петрович.

Температура на улице примерно -5, ветер умеренный. Для жителя Крапивно это прекрасная погода, ведь окунаться ему приходилось и при температуре -30.

Пока я любуюсь красотой зимних пейзажей, Василий Петрович готовится к окунанию. На это у него уходит совсем немного времени, как, впрочем, и на погружение в ледяную воду. «В воду нужно заходить решительно, не боясь», – отмечает Василий Петрович и тут же на деле подтверждает сказанное.

Просто окунуться для него уже не достаточно, нужно еще и поплавать. Благо отсутствие льда на реке тому не препятствует, да и глубина реки тоже. На плаву Василий Петрович держится уверенно и, как видно, выходить из воды совсем не спешит. Глядя на него, задаешься вопросом: а холодно ли ему вообще?

Уже на берегу он делится впечатлениями: «После таких купаний сразу чувствуется прилив сил, бодрость, тепло разливается по всему телу. И настроение замечательное, а главное – никакая простуда тебя не возьмет».

Физкультура, спорт, закаливание – это то, что, по словам Василия Петровича, поможет любому человеку укрепить свой иммунитет. Но, к сожалению, часто нам в этом мешают наш страх, стыд и лень, с которыми нужно бороться, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«После таких купаний сразу чувствуется прилив сил, бодрость, тепло разливается по всему телу. И настроение замечательное, а главное – никакая простуда тебя не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика