В Наровле отметили Крещение Господне. 21.by

В Наровле отметили Крещение Господне

20.01.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Наровле отметили Крещение Господне

19 января православные верующие праздновали Крещение Господне. По преданию, в этот день Иисус Христос крестился в Иордане. Отсюда и традиция окунаться в купели — считается, что этот обряд помогает смыть грехи и болезни, а освященная вода приобретает целебную силу.

Праздник начался вечером 18 января в Крещенский сочельник. Семьями, парами, в одиночку наровляне приходили в храм святого апостола Иоанна Богослова для того, чтобы вместе помолиться за торжественной божественной литургией, причаститься святых христовых тайн, набрать освященной воды.

Много верующих в храме было и в день праздника. После богослужения и освящения воды прихожане прошли крестным ходом к Припяти, чтобы прикоснуться к освященному источнику. Здесь уже было многолюдно. За безопасностью следили медработники, спасатели и милиция. Перед началом купания иерей Александр Махнач провел великий чин водосвятия. 

Желающих получить заряд бодрости и здоровья было немало. У купели выстроилась очередь. Среди смельчаков были как взрослые, так и дети. В прорубь все заходили с молитвой и окунались три раза с головой. Судя по их лицам, в ней совсем не холодно. 

Но даже тем, кто уверен в своем здоровье, медики советуют перед окунанием размяться и в воде не задерживаться. Это позволит избежать переохлаждения. Особенно это касается новичков. Кроме того, обряд окунания церковь не считает обязательным. Чтобы от него была какая-то польза, нужно в течение всего года ходить в храм, молиться, исповедаться и причащаться, иначе купание окажется не более чем закаливанием организма.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика