В Крупском районе стартовала акция «Поможем пернатому другу» . 21.by

В Крупском районе стартовала акция «Поможем пернатому другу»

21.01.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 21 января по 1 марта этого года Крупская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома для учеников учреждений образования проводит районную акцию «Поможем пернатому другу». Ее основная цель – активизировать жителей района на поддержание в зимний период пернатых друзей, помочь птицам выжить в суровых зимних условиях, подкармливая их.

Вот что рассказывает главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина КРАСЬКО:

– Известно, что зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, в течение этого времени необходимо постоянно подкармливать их. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкшим к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны.

Для привлечения птиц предлагаем волонтерам из учреждений образования совместно с педагогами и родителями изготовить кормушки для птиц и развесить их на территории школы, ближайшего леса или лесополосы, в парках, скверах, дворах жилых домов.

Обязательным условием является регулярная подкормка птиц в зимний период в местах, где были размещены кормушки.

   Существует множество типов птичьих кормушек, но важно помнить несколько основных правил:

  • У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.
  • Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
  • Кормушки лучше не раскрашивать, чтобы не отпугивать птиц и не привлекать внимание врагов.
  • Возле кормушек желательно иметь защитные заросли мелких елочек или густых кустов, где птицы могут укрыться при атаке хищников.

Наиболее любимым и подходящим кормом для многих певчих птиц являются семена подсолнуха, но для поддержания интереса к кормушке разных видов птиц можно сделать зерновую смесь, которая состоит примерно из 2 частей проса, 2 частей рапса, 1 части льняного семени и примерно 3-4 частей семян подсолнуха. Эта смесь является основой для наполнения кормушек. Кроме того, добавляются, по возможности и при их наличии, ягоды рябины и калины. Отличным дополнением являются белые семена тыквы, различные очищенные орехи, только, естественно, не соленые. Если какие-то семена сложно найти, можно какое-то время ограничиться семечками. Многие птицы очень хорошо едят несоленое сало. Маленькие кусочки сала нанизываются на веточки, гвоздики или на отрезки проволоки, прикрученной к кормушке.

Давайте все вместе поможем пернатым друзьям!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 21 января по 1 марта этого года Крупская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с управлением по образованию, спорту и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика