Домашнее насилие: Как его избежать. 21.by

Домашнее насилие: Как его избежать

11.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Любой человек может столкнуться с насилием, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети.

Домашнее насилие, или жестокое обращение в семье, имеет место, когда кто-либо неоднократно причиняет физические или психические страдания или угрожает другому человеку. Жестокое обращение в семье может выражаться в физическом насилии, оскорблении чувств, в склонении к совершению действий, унижающих человеческое достоинство, в совершении каких-либо действий против воли человека.

Вы подвергаетесь жестокому обращению, если кто-либо в вашей семье толкает вас или бьет; угрожает убить вас, причинить боль; угрожает забрать у вас детей; постоянно осуждает или унижает вас; не позволяет вам видеться с родственниками и друзьями; не позволяет вам работать и самостоятельно распоряжаться деньгами; прячет от вас ваши документы.

В семьях, где появилось насилие, чаще всего страдают дети. Дом, в котором прибегают к насилию, совершенно непредсказуем, это пугающее место для маленького ребенка, который не может знать, когда произойдет следующая вспышка гнева и насколько сильной она будет.

Существует ряд общих признаков, характеризующих переживания и поведение детей из семей, в которых практикуется насилие.

Страхи. Дети переживают чувство страха. Этот страх может проявляться различным образом: от ухода в себя и пассивности до агрессивного поведения.

Неспособность вербально выражать свои чувства. Наблюдая за практикой насилия в семье, дети приходят к выводу, что насилие – способ, которым взрослые разрешают свои конфликты и наболевшие проблемы.

Дети становятся участниками. Многие дети вовлекаются в проблемы родителей. Они отчаянно хотят остановить насилие и конфликты в своей семье. Дети могут испытывать чувство ответственности за проблемы своих родителей, им приходят мысли о том, что они, дети, являются причиной разлада в семье.

Чувство ненужности. Так как родителям приходится отдавать много энергии на разрешение конфликта, то у них остается мало сил на воспитание и проявление любви и заботы к своим детям. В результате дети могут думать, что они никому не нужны, не являются людьми, заслуживающими внимания и заботы.

Изоляция. В большинстве семей, в которых прибегают к насилию, факт насилия не обсуждается открыто. Детям родители дают понять, что не следует обсуждать семейную ситуацию в школе или с друзьями. Дети по этим причинам сторонятся сверстников.

НЕ ВАША ВИНА

Если вы подвергаетесь домашнему насилию, это не означает, что вы плохая жена или мать. Человек, который жестоко обращается с вами, стремится контролировать вашу жизнь.

ВЫ НЕ ОДИНОКИ. ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА

Если вы стали жертвой насилия у себя дома, знайте, что вы не одиноки. Если имеет место домашнее насилие, следует обратиться за помощью. Если вы узнали, что кто-то подвергается жестокому обращению в семье, посоветуйте обратиться за помощью, расскажите, где можно получить поддержку.

В центре создана «кризисная» комната, которая предоставляется лицам, пострадавшим от семейного насилия, жертвам торговли людьми, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуги «кризисной» комнаты оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Если вам или вашим близким нужна помощь, вы можете обратиться в учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения», расположенный по адресу: г. Костюковичи, ул. Зиньковича, 52, кабинет №16 или по телефонам: 23-4-34, 71-8-85 (8:00-13:00 – 14:00-17:00). Больше информации на сайте kostukovichi.c@mintrud.by в разделе «Профилактика насилия в семье». Телефон общенациональной «горячей линии» для пострадавших от насилия 8-801-100-8-801.

Экстренная психологическая помощь в Могилеве по телефону доверия для детей и взрослых 8 0222-47-31-61 (круглосуточно).

В ситуациях непосредственной опасности телефон экстренного вызова милиции – 102.

Домашнее насилие – это не то, что нужно скрывать, замалчивать. Насилие необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем.

 

Ольга ШЕВЦОВА,

психолог отделения

социальной адаптации,

реабилитации и сопровождаемого

проживания учреждения

«Костюковичский районный центр

социального обслуживания населения».

Фото носит иллюстративный характер.

 

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любой человек может столкнуться с насилием, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети. Домашнее насилие, или жестокое
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика