ПЬЯНСТВО И ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕГДА ИДУТ РЯДОМ. 21.by

ПЬЯНСТВО И ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕГДА ИДУТ РЯДОМ

15.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

       Живучесть этих традиций является причиной одного из самых пагубных человеческих пороков – пьянство, способствует появлению все новых и новых жертв алкоголя - больных алкоголизмом. Алкоголизм как болезнь развивается постепенно. Сначала человек употребляет спиртные напитки изредка, по праздникам. Затем этого становится мало, учащаются выпивки без всякой причины, со случайными людьми, «за компанию». Постепенно теряется контроль над количеством выпитого и развивается психическая зависимость от алкоголя, когда человек чувствует себя хорошо только после приема определенной дозы спиртного. И, наконец, наступает физическая зависимость от алкоголя, при которой происходит перестройка обменных процессов, и алкоголь становиться необходимым компонентом для жизнедеятельности больного. Человек окончательно деградирует, все его чувства и помыслы ограничиваются желанием и стремлением раздобыть спиртное. Пьют по разным причинам: от усталости. Чтобы снять напряжение, для храбрости, для настроения для аппетита, потому что холодно, чтобы не обидеть и т.д.

         Любые алкогольные напитки - слабые или крепкие – губительно действуют на здоровье человека. Помните! Если алкоголизм можно излечить, то восстановить потерянные умственные способности практически уже нельзя. Алкоголь не только подрывает здоровье, но может быть и причиной преступления. Пьянство и преступление – всегда идут рядом. Статистика показывает, что значительная часть всех правонарушений подростков совершается ими в нетрезвом состоянии.

       В нашей стране в борьбе с пьянством, алкоголизмом наряду с разъяснительной работой применяют и административные меры по отношению к подросткам и их родителям. Вы должны знать, что появление на улицы и в других общественных местах в пьяном виде, является оскорбляющим человеческое достоинство. Органы внутренних дел имеют право наложить на подростка, достигшего 16-летнего возраста, штраф.

       Если же подросток совершил аморальный поступок в возрасте 16 лет, он несет ответственность пред комиссией по делам несовершеннолетних. Кроме того, их родители подвергаются административным взысканиям.

     Не забывайте, что алкоголь не щадит никого. Академик Павлов писал: «Алкоголь гораздо больше горя приносит, чем радости, всему человечеству. Хотя его употребляют ради радости. Сколько сильных и талантливых погибло и гибнет из-за него».

Подготовила валеолог УЗ «Борисовская больница №2»    Т.Г. Вышедко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще в глубокой древности человек столкнулся с опасным коварным врагом – алкоголем. Вызываемое им опьянение создавало у людей иллюзию мнимого благополучия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика