Раздельный сбор мусора: как это работает в Верхнедвинском районе. 21.by

Раздельный сбор мусора: как это работает в Верхнедвинском районе

18.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Бросить в разные контейнеры стекло, пластик, бумагу не такой уж большой труд, а пользы от этого для экологии очень много.

В Беларуси уже несколько лет активно прививают населению культуру сортировки вторсырья. На улицах и во дворах появляется все больше контейнеров для пластика, картона, стекла.

IMG_3120
Только в Верхнедвинске установлено 69 контейнеров для раздельного сбора ВМР. В крупных населенных пунктах района – агрогородках Шайтерово, Освея, Бигосово, Борковичи – также установлено 45 контейнеров для пластика, стеклобоя, макулатуры. А чтобы сделать процесс собирания «полезного мусора» еще более эффективным, ГРУПП ЖКХ приобрело 105 евроконтейнеров и новый спецтранспорт для сбора ВМР, организовало выезд сортировщиков для раздельного сбора на полигон. Более того, выезжают в агрогородки и деревни, собирают подготовленное жителями вторсырье. Для этого достаточно оставить заявку по телефонам 6-34-79 (диспетчер), 6-74-80 (эколог).
— Самого сырья, пригодного для повторного использования, в раздельных контейнерах сегодня не более 55 процентов. Хотя и это результат. Потому что раньше все собранные ТКО сразу отправлялись на захоронение, — рассказывает Елена Карасёва, инженер-эколог ГРУПП ЖКХ. — В прошлом году, например, собрали 6,5 тонны стекла, 4,4 тонны макулатуры, 6,4 тонны пластика.
Окончательное разделение производится на линии сортировки, расположенной на территории ГРУПП ЖКХ, куда доставляются собранные отходы, — поясняет специалист. – На сортировке занято 6 человек, работают 2 пресса. Ведь только перебранные и рассортированные ВМР прессуются и в таком виде поставляются на дальнейшую переработку в Витебск, Чашники, Могилев, Минск, Новополоцк.
Из вторсырья в мире изготавливаются строительные и изоляционные материалы, ткани, аксессуары для автомобильной промышленности, одноразовая посуда. Макулатура остается главным сырьем для картона, яичной упаковки, офисной бумаги, полиграфической продукции, средств личной гигиены. Бумажное вторсырье дает жизнь отделочным и кровельным материалам — волокнистым плитам, рубероиду и эковате.
— К сожалению, не каждый человек готов сортировать мусор. Даже в специально отведенные мусорные баки наши люди всё равно бросают что угодно, — говорит Елена Александровна. — Мы никак не привыкнем иметь у себя хотя бы две емкости (пакета) для отходов. Когда в одну помещается все, что можно переработать (картон, банки, бутылки из стекла и пластика), а в другую — то, что должно быть захоронено или уничтожено (остатки еды, другая органика и т. д.).
Признаюсь, только сейчас узнала, что одноразовые пластиковые стаканчики не перерабатываются, а отправляются на полигон. Так же, как и шуршащие магазинные пакеты, бумажные лотки от яиц и многое другое. А тару мыть или готовить каким-то определенным образом к сдаче не нужно – она кладется в бак вместе с крышкой и этикеткой.
Сортировать пластиковую упаковку становится довольно легко, если запомнить виды пластика, которые в Беларуси перерабатываются. Это PET, HDPE, LDPE, PE и PP (или 1, 2, 4 и 5 в цифровом обозначении).
Критерий отбора бумаги — отсутствие примесей. Чистая бумага и картон всегда подходят для переработки. Не перерабатываются ламинированная бумажная продукция, фотобумага, обои, спичечные коробки и упаковка пищевых товаров, в которой бумага служит основой, но дополнена слоем пластика или фольги.
В случае со стеклом никаких маркеров не существует. Любая стеклянная тара для пищевых продуктов перерабатывается. Не перерабатываются автомобильное стекло, термостойкое (в том числе варочные поверхности), армированное, стеклопакеты, зеркала, экраны мониторов и телевизоров, цветное стекло и хрусталь, а также фаянсовая и глиняная посуда. Это всё, к несчастью, останется среди бытового мусора на свалке.
В случае затруднений лучше выбросить неизвестный мусор в предназначенный для этого контейнер. Это, конечно, лишняя работа для сортировщиков, но в противном случае он станет очередным «вечным мусором» на полигоне.
Разделять мусор — жизненная необходимость для тех, кто хочет жить на зеленой, красивой и чистой планете. Для этого надо просто сложить ненужные бутылки, банки, бумагу в отведенный для них контейнер.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Бросить в разные контейнеры стекло, пластик, бумагу не такой уж большой труд, а пользы от этого для экологии очень много. В Беларуси уже несколько лет активно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика