На Минщине дан старт проекту «САД: Семья – Академия Духовности» . 21.by

На Минщине дан старт проекту «САД: Семья – Академия Духовности»

19.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Основная цель проекта – создание программ в регионах Минской области, направленных на повышение семейной культуры, укрепление института семьи, социализацию молодых граждан и организацию полезного досуга. Отправной точкой проекта «САД» стал форум, в котором приняли участие руководители клубов молодой семьи, представители религиозных и благотворительных организаций. Наш сегодняшний разговор – с  участником форума, заместителем директора Крупского районного Центра культуры Марией ГОНЧАР.

– Во время открытия форума заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич отметил важность проекта для нашего общества и подчеркнул, что со стороны облисполкома такие инициативы всегда встретят поддержку. Он вручил благодарность руководителю Центра поддержки семьи и материнства «Матуля». А затем мы все познакомились с интересными практиками православных и католических храмов, семейных центров и общественных организаций.




– Расскажите об этом более подробно.

– Сначала мы отправились в костел Пресвятой Троицы в Минске, где была проведена ознакомительная экскурсия и представлена презентация опыта работы с семьями и молодежью по духовно-нравственному воспитанию. Там ведется активная работа с детьми, молодежью, семьями прихожан. С 2017 года при костеле бесплатно работает студия изобразительного искусства для детей и взрослых «Крылы натхнення». Ее посещают около 60 родителей и деток, занятия проводит художник, иллюстратор, детский писатель Надежда Бука. Постоянно организуются посещения выставочных галерей, минских музеев. На территории костела также проходят выставки – работы участников изостудии и фотовыставки. Дети занимаются в воскресной школе, а в каникулярное время для них организуются паломнические туры и выездные лагеря. Серьезная работа ведется с супружескими парами, теми, кто готовится вступить в брак, а также с семьями, переживающими серьезные конфликты. Под огромным впечатлением остались мы от презентации опыта работы при приходе храма святителя Димитрия Ростовского, который находится в агрогородке Михоновичи Минского района. Здесь, к примеру, открыто отделение дневного пребывания для инвалидов, в нем созданы условия для отдыха и общения, работают различные кружки и клубы – физической реабилитации, изобразительного творчества и фотографии, компьютерные и другие.



– Мария Александровна, какой опыт из всего увиденного на форуме мы можем применить у себя?

– Опыт семейного центра Катерины Ковровой. Катерина и Владислав Ковровы презентовали различные социально-значимые проекты. Например, проект «Здоровый выбор» создан в 2002 году в ответ на потребности уязвимых и неблагополучных детей и молодежи, которые сталкиваются с пренебрежительным и жестоким обращением и находятся в ситуациях риска – в семьях, когда родители злоупотребляют алкоголем. Проект «Нашы майстры» направлен на внедрение нестандартной модели социально-трудовой реабилитации лиц, злоупотребляющих алкоголем, и членов их семей. Нам приводили следующие примеры: после стажировки около 30% участников остаются в мастерской, средний период работы в мастерской – 6 месяцев, около 20% выпускников становятся ремесленниками. Благотворительный проект «От сердца к сердцу» объединяет девочек-подростков. Более трех лет существует благотворительная акция «Коробка смелости». В разных уголках страны за символическую плату люди приобретают гипсовые экофигурки и наполняют ими «Коробки смелости» для детей, которые находятся на длительном лечении в больницах. Во время презентации этого проекта Катерина подчеркнула, что белоснежная гипсовая фигурка из «Коробки смелости» – это не только красивый и экологический подарок для болеющего ребенка, это волшебная «Витаминка храбрости», которая отвлекает ребенка от неприятных ощущений, помогает справиться с негативными эмоциями, страхом, позволяет переключиться на творчество. После проведения мастер-классов и обмена мнениями были подведены итоги форума. Разъезжались мы под впечатлением и со стремлением активно включиться в проект «САД».

 

 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная цель проекта – создание программ в регионах Минской области, направленных на повышение семейной культуры, укрепление института семьи, социализацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика