Уникальный словарь конца XIX — начала ХХ веков презентуют в Минске. 21.by

Уникальный словарь конца XIX — начала ХХ веков презентуют в Минске

19.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мероприятие «Слова як памяць», приуроченное к Международному дню родного языка и посвященное презентации «Российско-белорусского словаря» историка и педагога конца XIX — начала ХХ веков Афанасия Ярушевича, состоится 20 февраля в филиале Национального исторического музея «Дом-музей I съезда РСДРП», сообщил корреспонденту БелТА ведущий научный сотрудник музея Андрей Леневич.

«Российско-белорусский словарь» — это уникальный памятник национальной лексикографии, первый основательный переводной русско-белорусский словарь, созданный в национальной языковедческой науке в начале ее становления. Он является одним из первых в отечественном языкознании справочником, который с максимальной полнотой отражает богатство словарного фонда белорусского национального языка и является информационным источником о его состоянии в конце XIX — начале ХХ веков», — рассказал Андрей Леневич.

В словаре впервые лексикографическую обработку получили свыше 13 тыс. слов, белорусскую часть которых Афанасий Ярушевич собрал самостоятельно или через своих корреспондентов. «Уникальность словаря еще и в том, что он позволяет ознакомиться с лексикой разных регионов Беларуси, в том числе с теми словами, которые сегодня не так часто можно встретить в современном белорусском лексиконе», — подчеркнул ведущий научный сотрудник.

Опубликованный архивный источник будет востребованным среди различных представителей гуманитарной науки и имеет особое назначение. «Это не просто традиционное словарное издание, это национальное научное наследие, а также источник познания быта белорусов на границе веков, который дает содержательные сведения о социально-экономической жизни, материальной и духовной культуре белорусского общества в определенный период времени», — сказал Андрей Леневич.

Мероприятие подготовлено совместно с Институтом языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. «Мы сотрудничаем уже давно с этим институтом. В прошлом году организовывали совместные лекции, посвященные белорусской этнографии, филологии, лингвистике. Надеемся, что и в этом году будут проходить совместные проекты. К слову, нам очень приятно, что такие мероприятия востребованы не только у людей старшего возраста, но и молодежи, которая интересуется белорусским языком и этнографией», — добавил ведущий научный сотрудник.

Как ожидается, в презентации примут участие директор Института языкознания имени Якуба Коласа Игорь Копылов, заведующий отделом диалектологии и лингвогеографии Вероника Курцова, представители научной общественности страны, а также студия реконструкции балов Carnet de Bal, воспитанники которой прочтут стихи белорусских поэтов. У посетителей будет возможность побеседовать с коллективом, который занимался современной обработкой издания и подготовкой его к печати.

БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие «Слова як памяць», приуроченное к Международному дню родного языка и посвященное презентации «Российско-белорусского словаря» историка и педагога...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика