Пока мы помним – мы живем. 21.by

Пока мы помним – мы живем

19.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Мы не жаждали звезд…

Не искали на власть притязаний

И как жить на афганской земле,

Ним никто не давал указаний…

А за светлую, тихую грусть

И за скорбь, что из пламени родом.

Ты прости нас, Белая Русь,

Мы чисты перед нашим народом…

Этими строками можно кратко описать чувства и эмоции, окрашенные воспоминаниями о войне в Афганистане, почетных гостей Средней школы № 13 г.Борисова, воинов-интернационалистов, а ныне мирно работающих на ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий».

13 февраля 2019 года учащимся 10 педагогического класса была оказана честь принимать в гостях людей, не понаслышке знающих о тяжестях и невзгодах службы в Афганистане. Кочубеев Михаил Маратович, Сергун Валерий Григорьевич, Евглевский Игорь Дмитриевич, Иващенко Игорь Рудольфович и директор предприятия Козловский Владимир Викторович в присутствии ребят и педагогов были отмечены памятными наградами, посвященными 30-летию вывода советских войск из Афганистана (в торжественной обстановке они были вручены заместителем начальника управления по идеологической работе, кадрами, правовыми и социальными вопросами Олейниковой Ириной Всеволодовной).

Именно в этот день 30 лет назад в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Нашим гостям повезло выжить, а их поседевшим и постаревшим родителям, считавшим каждую секунду службы детей, встретить дома живыми сыновей…

Встреча началась с просмотра видеоролика, на котором ребята узнавали молодых гостей в выцветшей военной форме, с оружием в руках в сложных жизненных и погодных условиях. Но начав диалог, 10-классники поняли, что сегодня воины-интернационалисты не потеряли интерес к жизни, война их закалила, научила ценить дружбу, мирное небо над головой, научила бережно относиться к каждой минуте людской жизни.

Все они с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполняли приказ Родины за её пределами. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий. Затаив дыхание, собравшиеся слушали рассказы воинов-афганцев, в которых они поделились своими воспоминаниями.

Особенно тронул ребят рассказ Владимира Викторовича, который смог донести современной молодежи на собственном жизненном примере бесценную мысль, что всякий человек (даже из простой рабочей семьи, прошедший войну и голод) может достичь в своей жизни многое, найдя в себе стержень, поставив цель и закалив характер.

Слова благодарности гостям выразили педагоги и руководство учреждения, директор школы Шеляпина Ольга Николаевна отметила их большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

С ответным словом выступила и учащаяся 10 класса Демянкова
Марина, которая поблагодарила гостей за их активную жизненную позицию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – официальная памятная дата 15 февраля, призванная почтить память...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика