Лукашенко — Носкевичу: Ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного. 21.by

Лукашенко — Носкевичу: Ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного

21.02.2019 15:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко — Носкевичу: Ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного

Фото: пресс-служба президента Беларуси

Президент предостерег правоохранителей от раскрытия уголовных дел путем привлечения к ответственности невиновных людей. «В последнее время, особенно в связи с этими врачами, теми негодяями, которые кормили в школах и обирали детей, такие волны в обществе: „Вот, наверное, не надо было бы сажать врачей“. Все перед законом равны, но при этом надо иметь в виду одно: ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного. Если мы не можем доказать, лучше не трогать этого человека. Если он негодяй — он все равно попадет, — сказал глава государства. — Поэтому ни в коем случае нельзя обидеть невиновного человека», пишет tut.by.

Александр Лукашенко заметил, что в прежние времена, особенно в советские годы, милиция работала по принципу «лишь бы раскрыть преступление». «Да пусть оно будет лучше нераскрытым, чем мы его раскроем и повесим вину на человека невинного. Вот это должны все люди понимать. И где бы вы в коллективах ни бывали, вы должны об этом говорить. Но если мы твердо убеждены, что он совершил преступление, мало не покажется. Особенно чиновник, человек в погонах (это одно и то же фактически) — им надо умножать на два», — заявил президент.

Президент поинтересовался, как сейчас строится работа Следственного комитета и существуют ли в деятельности ведомства недостатки. Их, подчеркнул Лукашенко, надо устранять. «Я очень внимательно слежу за работой Следственного комитета. Естественно, переживаю, потому что мы в свое время пошли на очень решительные шаги, модернизируя и фактически реформируя наши правоохранительные органы. Следствие выведено из всех ведомств и занимает отдельное, лидирующее место, потому что вы на финише, вы выдаете результат», — обратил внимание президент.

РЕКЛАМА

По словам Александра Лукашенко, в ближайшее время пройдет совещание о работе всего силового блока в стране, на нем будет подробно рассмотрена работа следственного ведомства в том числе. Администрация президента уже готовит это мероприятие. «Мы там больше внимание сконцентрируем на том, что нам предстоит сделать», — сказал глава государства.

Как отметил Иван Носкевич, Следственный комитет в прошлом году сосредоточил все свои усилия в первую очередь на объективном и всестороннем расследовании уголовных дел, недопущении привлечения к ответственности невиновных лиц. «Я могу со всей уверенностью сказать, что определенных успехов в этом добились», — заявил он.

«Дело медиков»

Напомним, летом 2018 года произошли массовые задержания в сфере здравоохранения. Как рассказал председатель КГБ Валерий Вакульчик, суммы взяток доходили до 350 тысяч долларов. За решеткой оказались не только сотрудники здравоохранения, но и руководители, сотрудники коммерческих структур. По версии следствия, они давали врачам взятки, чтобы учреждение закупало их оборудование.

По данным Генпрокуратуры, в январе 2019 года 93 человека были в статусе обвиняемых и подозреваемых: 30 должностных лиц системы здравоохранения и 63 лица — собственники (учредители), руководители и работники коммерческих структур.

По приговору суда экс-глава РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий получил 7,5 года лишения свободы. Замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий — 6 лет лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, главврач 12-й стоматологической поликлиники Владимир Кравченок — пять лет. Бывший глава Гродненского облздрава Андрей Стрижак осужден на 7,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Дело об «обиравших детей чиновниках»

В апреле 2017 года по подозрению в коррупции был задержан экс-начальник ГУПРа Мингорисполкома Сергей Барисевич.

«Что получается: в городе-герое Минске отходами детей в школах кормите! В девяти районах девять преступных групп собирают подачки с поваров школьных и тех, кто обеспечивает школьным питанием. В конвертах деньги негодяю собирают! — возмутился тогда Лукашенко схемой, организованной с участием Барисевича.

РЕКЛАМА

Чиновника обвинили в получении взяток, а также в склонении другого лица к злоупотреблению служебным положением. В списке — десятки эпизодов взяток с директоров комбинатов школьного питания Центрального (общая сумма взяток — около 91 тысячи рублей), Первомайского (30 тысяч), Партизанского (17 тысяч), Заводского (32,6 тысячи) районов. Деньги руководители комбинатов школьного питания (некоторые из них уже осуждены) собирали с заведующих производством столовых школ и колледжей. В обмен на регулярные выплаты Барисевич обещал снижение числа мониторинговых мероприятий со стороны ГУПРа и «непринятие мер реагирования на выявленные нарушения».

Барисевич признал себя виновным частично, заявив, что подарки передаривал вышестоящему руководству, как и часть переданных сумм. Деньги, по его словам, шли Андрею Доморацкому, который тогда занимал должность зампреда Мингорисполкома и курировал торговлю. Доморацкого задержали в мае 2018 года. В суде, где он выступал пока в качестве свидетеля, бывший чиновник заявил, что никаких незаконных вознаграждений не получал.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко 21 февраля принял с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, сообщает пресс-служба президента Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика