Житель д. Ольгомель получил 1 месяц ареста за украденный плуг. 21.by

Житель д. Ольгомель получил 1 месяц ареста за украденный плуг

21.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

22222
Житель д. Ольгомель  получил 1 месяц ареста за украденный плуг. Выездное заседание по этому делу прошло 19 февраля в Большемалешевском доме культуры.

Мужчина, оказавшийся на скамье подсудимых, обвиняется в совершении  уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража).

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый в поисках легкой наживы вынес из незапертого сарая своего односельчанина конный плуг и спрятал его для последующей перепродажи.

На следующий день мужчина отправился по деревне в поисках покупателя на украденную вещь. Им оказался житель этой же деревни, которого он заверил, что плуг не ворованный, а принадлежал его дедушке. Продав плуг, вырученные деньги сразу же потратил на спиртное.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину в полной мере. Плуг вернули потерпевшему, а горе-покупателю обвиняемый возместил потраченные денежные средства.

Суд Столинского района в составе председательствующего судьи Прокопчука А. А. с участием государственного обвинителя Позняка Д. С. признал обвиняемого виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде ареста на срок 1 месяц. Также обвиняемый будет направлен на принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Эта история для потерпевшего закончилась благополучно и его имущество вернулось к нему. Возможно это послужит ему уроком и примером для других. Банальная халатность и пренебрежительное отношение к своему имуществу привели к плачевным последствиям. Ведь кражи могло бы и не быть вовсе.

Обвиняемый знал, что сарай не заперт и есть легкий доступ к имуществу, это в какой-то мере и послужило толчком к совершению данного преступления. Поэтому, каждому стоит задуматься о сохранности своего имущества, не давая лишнего повода вору обогатиться за ваш счет.

111

После заседания прокурор Столинского района советник юстиции Дмитрий Позняк совместно с судьей Александром Прокопчуком  провели беседу с учащимися старших классов школы.

«Человек, который не принял меры по сохранности своего имущества, породил вора», — такой фразой начал свое выступление Дмитрий Позняк. Потеря какой-либо ценной вещи — это, конечно, всегда обидная неприятность. И особенно досадно осознавать, что этого можно было бы легко избежать, предприняв какие-то незамысловатые меры…

Кражи — это бич нашего времени. «Лакомым куском» для преступников являются не только денежные средства и дорогой электроинструмент, но и постельные принадлежности, и посуда, и продукты питания. Воры проникают через незакрытые двери в автомобильные салоны, дома, хозпостройки. Многие беспечно относятся к своему имуществу. Поведение потерпевших часто вызывает недоумение. Например, кражи сотовых телефонов, планшетов стали возможны, потому что они были оставлены без присмотра в каком-нибудь общественном месте.

А ведь всего этого могло не случиться, будь потерпевшие хоть немного бдительнее и осторожнее. Сегодня кражи чаще совершают те, кто не брезгует подобрать потерянное или оставленное без присмотра чужое имущество.

Вот идет человек по улице, видит, стоит велосипед, не пристегнут, без номера, и рядом ни души… Подошел, сел и уехал. А через полчаса пришел хозяин велосипеда и обнаружил кражу. Кого винить? Понятно, что совершена кража, что преступник, безусловно, должен ответить за содеянное. Но что сделал сам хозяин, чтобы не допустить кражу? Ничего.

Немаловажный вопрос в своем выступлении затронул Александр Прокопчук:

— Часто люди сознательно, гонясь за дешевизной, покупают товары, бывшие в употреблении с рук, у сомнительных лиц, не зная, откуда эти вещи и не требуя к ним соответствующих документов.

Казалось бы, вы просто приобрели необходимую вам вещь, а по факту можете лишиться и вещи, и денег, которые заплатили за нее. Хорошо,  если это окажется не столь значимая сумма, но бывают и очень большие потери.

К тому же, если вы знаете, что вещь краденная,  то приобретая ее, вы тем самым способствуете вору, а за приобретение похищенного имущества также предусмотрена уголовная ответственность.

В ходе беседы учащиеся задали вопрос, почему им не разрешают находиться на улице в ночное время.

Ответ содержится в административном кодексе, где четко сказано, что с 23 часов до 6 утра несовершеннолетние не имеют права находиться вне жилища без сопровождения родителей. Если сотрудники милиции задерживают детей и подростков до 16 лет одних на улице в ночное время, то протокол составляется на их родителей, поскольку правонарушение совершают в первую очередь родители, которые не контролируют, где находятся в столь позднее время их дети.

До 18 лет родители  в ответе за своих детей и просто обязаны их контролировать. Бесконтрольность порождает нередко страшные вещи. К тому же, любую трагедию проще предотвратить, чем потом пожинать ее последствия.

Например, нередко преступления совершаются  против несовершеннолетних: во время ночных прогулок их могут ограбить, избить и т. д. А еще именно в темное время суток подростки сами совершают правонарушения и преступления.

Последствия совершения правонарушений и тем более преступлений – негативные. Помимо понесенного наказания – привлечения к ответственности — несовершеннолетний ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а при совершении правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков – и на учет к врачу-наркологу. Все это может негативно сказаться и на возможности поступления в отдельные учреждения среднего специального и высшего образования.

Наталия ЦЕЦЕРСКАЯ

Фото автора

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Житель д. Ольгомель  получил 1 месяц ареста за украденный плуг. Выездное заседание по этому делу прошло 19 февраля в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика