Как защитить свой дом от потопов, пожаров и краж? Что нужно знать о страховании жилья. 21.by

Как защитить свой дом от потопов, пожаров и краж? Что нужно знать о страховании жилья

21.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Depositphotos_76405367_l-2015

Застраховать недвижимость – значит обеспечить себе уверенность в завтрашнем дне. Предугадать форс-мажорные ситуации и их последствия трудно, а страхование недвижимости поможет справиться с внезапно возникшими материальными проблемами.

К примеру, наличие страхового полиса в отношении загородного дома возместит вам ущерб в  случае природных катаклизмов: ударов молнии, пожаров, ураганов, сильного града и ливня, падения на дом деревьев, а также ущерб, причиненный вашему имуществу третьими лицами при поджоге, краже, затоплении или других противоправных действий.Подробнее о видах страхования разъяснил в беседе с корреспондентом «НП» начальник отдела по работе с гражданами представительства Белгосстраха по Столинскому району Симончик Геннадий Васильевич.

— Что такое обязательное страхование строений?

   Обязательное страхование строений защищает граждан от вероятности остаться без крыши над головой в результатестрахового случая и гарантирует потерпевшему выплату страхового возмещения за поврежденное или утраченное имущество.

— Какие строения подлежат обязательному страхованию?

Обязательному страхованию подлежат одноквартирные жилые дома и квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно неотделенные от их объема, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и постоянно используемые для проживания и хозяйственных нужд.

А также строения, собственник которых умер, но они используются для постоянного проживания наследниками. В данной ситуации наследникам необходимо обратиться в представительство Белгосстрахапо Столинскому району с письменным заявлением и копией свидетельство о праве на наследство.

 — А какое имущество не подлежит обязательному страхованию?

   Не принимаются на страховании отдельно стоящие строения (сараи, бани, гаражи, беседки и т.п.), колодцы, заборы, ворота, калитки, дворовые покрытия, дорожки, тротуары, площадки, уборные.

— Период действия договора обязательного страхования строений?

Срок обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, устанавливается ежегодно с 1 января по 31 декабря.

— Какие категории граждан освобождаются от уплаты страховых взносов по обязательному страхованию?

  От уплаты страховых взносов по обязательному страхованию строений освобождаются:

  1. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, строения которых находятся в общей совместной собственности супругов, один из которых является участником или инвалидом Великой Отечественной войны.
  2. Неработающие пенсионеры и инвалиды, размер пенсии которых за январь текущего года не превышает трех базовых величин (76,5 рубля), установленных на 1 января, при условии, что с ними не проживают или проживают, но не ведут совместное хозяйство трудоспособные члены семьи.
  3. Граждане, у которых совокупный доход на члена семьи за прошедший календарный год не превышает трех базовых величин (76,5 рубля) в месяц.

Кроме того, уменьшается размер страхового взноса на 50 процентов неработающим пенсионерам и инвалидам, размер пенсии которых за январь текущего года не превышает четырех базовых величин (102,0 рублей),установленных на 1 января, при условии, что с ними не проживают или проживают, но не ведут совместное хозяйство трудоспособные члены семьи.

— Куда обращаться гражданам для освобождения от уплаты страховых взносов?

— Для освобождения от уплаты страховых взносов либо получения льготы по уплате страхового взноса страхователю необходимо не позднее 1 апреля текущего года подать заявление в представительство Белгосстраха по Столинскому району

—  Сколько составляет страховая сумма?

   Страховая сумма по обязательному страхованию строенийсоставляет 50 процентов от стоимости жилого дома (квартиры в блокированном жилом доме) и пространственно не отделенных от него строений (строений, имеющих с домом или пристройкой к нему общую стену).

В обязательном страховании строений используются принципы пропорционального страхования: страховая сумма устанавливается в размере 50 процентов от стоимости этого строения, и страховое возмещение, подлежащее выплате в результате наступления страхового случая, выплачивается в размере 50 процентов от размера причиненного ущерба (если строению причинен вред в размере 4 000 рублей, то Белгосстрах возместит только 2 000 рублей).

Строения на оставшуюся сумму можно застраховать, заключив договор добровольного страхования строений. Добровольное страхование строений гарантирует стопроцентное возмещение ущерба, причиненного застрахованному имуществу.

— От чего можно застраховать свое жильё?

  На данный момент очень актуальной проблемой для нашего района является весенний паводок. От этой водной стихии могут серьезно пострадать жилые дома людей. Обязательное страхование обеспечит финансовую защиту застрахованного имущества, как и в случаях повреждения в результате сильного ветра, пожара, града, сильного дождя, сильного снегопада, сильного мороза, сильной жары, обвала, оползня, землетрясения, удара молнии, взрыва, аварии отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, падения летательных аппаратов и некоторых других воздействий окружающей среды. Добровольное страхование имущества включает более широкий спектр рисков, как, например, самопроизвольное падение деревьев, неправомерные действия третьих лиц, наезд транспортных средств.

Если у вас возникли вопросы по обязательному либо добровольному страхованию строений, специалисты Белгосстраха по Столинскому району всегда готовы предоставить вам квалифицированную консультацию. Телефон для справок: 2-03-35.

 

Наталия ЦЕЦЕРСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Застраховать недвижимость – значит обеспечить себе уверенность в завтрашнем дне. Предугадать форс-мажорные ситуации и их последствия трудно, а страхование
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика