«От совести не скрыться!»: 22 февраля в Костюковичском районе Единый день безопасности дорожного движения. 21.by

«От совести не скрыться!»: 22 февраля в Костюковичском районе Единый день безопасности дорожного движения

22.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оставление места ДТП являются действия его участников, которые направлены на сокрытие факта такого происшествия либо обстоятельств его совершения.

В 2018 году в Могилевской области зарегистрировано 24 ДТП, с места которых водитель скрылся: 3 человека погибли, 17 получили травмы.

Читая сводки о ДТП со скрывшимися водителями и заключения судебно-медицинских экспертиз, где сказано, что при своевременном оказании первой медицинской помощи, смерти удалось бы избежать, трудно поддаются объяснению действия виновника, не оставившего беспомощному пострадавшему ни одного шанса выжить. Водитель, совершив уже одно преступление, оставляя ДТП, тем самым совершает ещё и другое.

  • За заведомое оставление пострадавшего в опасном для жизни состоянии водителю может грозить наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишения свободы на срок до 3-х лет (статья 159 «Оставление в опасности» (ч.З) Уголовного кодекса Республики Беларусь). Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного – жизни.

Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. В основном, они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Однако бывает, что разыскивают их и через полгода, год… Но все же, находят. И виновный тогда отвечает за содеянное по всей строгости закона.

Оставаясь на месте аварии и оказывая помощь пострадавшим, у водителя больше шансов доказать свою невиновность, ведь зачастую устанавливается, что у водителя не было ни физической, ни технической

возможности остановиться.

Правила обязывают водителя-участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления ДТП.

Часто совершаются ДТП без пострадавших. Многие из водителей, повредившие чужой автомобиль (особенно в дворовых территориях и в ночное время), видя, что никого рядом нет, пытаются скрыться, боясь административной и материальной ответственности за содеянное, совсем не думая, что такими действиями они подвергают себя риску ещё большего наказания, чем, если бы оставались на месте происшествия.

Нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества, оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет. Соответственно, нерадивые водители, вместо того, чтобы быть освобождёнными от ответственности, могут вовсе лишиться прав на немалый срок.

Существенную помощь Госавтоинспекции в поиске скрывшихся водителей оказывают граждане, которые не остаются равнодушными к беде и сообщают известную им информацию об обстоятельствах тех или иных происшествий.

Профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП, будет посвящен Единый день безопасности дорожного движения, который пройдет 22 февраля по всей республике под девизом «От совести не скрыться!».

Главной профилактикой совершения ДТП является строгое и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – Правил жизни!

Госавтоинспекция Костюковичского района.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оставление места ДТП являются действия его участников, которые направлены на сокрытие факта такого происшествия либо обстоятельств его совершения. В 2018
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика