Кто ищет работу — тот ее найдет. 21.by

Кто ищет работу — тот ее найдет

22.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Списки граждан, не занятых в экономике, уже давно сформированы и сейчас с гражданами, включенными в эти списки, ведется индивидуальная работа.
Обратившимся в комиссию предлагают трудоустройство на имеющиеся вакансии или оказывают содействие в организации самозанятости. В свою очередь человек может согласиться на предложение комиссии либо отказаться. Тем, кто не желает работать и трудоустраиваться не хочет, придется оплачивать услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Согласно Постановлению правительства от 24 апреля 2018 г. № 314, не занятые в экономике трудоспособные граждане будут оплачивать по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги: горячее водоснабжение с 1.01.2019 г., а с 1.10.2019 г. — газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение.
Важный аспект в работе комиссии — информирование населения об имеющихся свободных рабочих местах, социально-трудовых гарантиях, предоставляемых государством, а также ориентирование граждан на самозанятость и трудоустройство. Специалисты консультируют о возможности осуществления в Республике Беларусь физическими лицами деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства.
К слову, на 18 февраля в районе насчитывается 127 вакансий. На рынке труда Дрибинского района сегодня востребованы ветврачи, зоотехники, бухгалтера, швеи и другие профессии.
За время работы комиссии проведены выездные заседания на территориях всех сельсоветов района с участием их председателей, представителей РОВД, центра занятости, руководителей хозяйств.
В минувший вторник состоялось выездное заседание на базе Первомайского сельисполкома под руководством Дмитрия Пимошенко, заместителя председателя райисполкома. Четыре жителя агрогородка Трилесино обратились в комиссию за консультацией. Исходя из полученного образования, возраста и пожелания обратившихся граждан, каждому была дана индивидуальная консультация. К примеру, безработной девушке рекомендовали организовать собственное дело — у нее на руках «корочки» об окончании курсов маникюрного дела. Все что ей нужно — заплатить в налоговую инспекцию единый налог.
Татьяна БРИЧИКОВА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Списки граждан, не занятых в экономике, уже давно сформированы и сейчас с гражданами, включенными в эти списки, ведется индивидуальная работа. Обратившимся в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика