Представители райисполкома и руководители организаций отвечают на вопросы осиповчан. 21.by

Представители райисполкома и руководители организаций отвечают на вопросы осиповчан

22.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обратная связь

Предлагаем очередной блок ответов на вопросы, поступившие от земляков в ходе январского дня информирования.

Сергей АНАНИЧпервый заместитель председателя райисполкома:

Качество воды, подаваемой населению, носит природный характер. Воды подземных водоносных горизонтов на Осиповщине имеют повышенное содержание железа, что подтверждается данными лабораторных анализов. Проводимые ДУКПП «Водоканал» мероприятия по обеспечению нормативного качества воды в городе по показателю «железо общее» неэффективны без использования станции обезжелезивания воды на всех водозаборах. Сейчас за счет средств областного бюджета предприятие «Могилевоблводоканал» занимается разработкой проектносметной документации. Строительство станции на водозаборе «Северный» планируется осуществить через привлечение займов Международного банка реконструкции и развития Европейского инвестбанка в 2019 г. Населению рекомендовано для питьевых целей использовать бутилированную воду,  устанавливать фильтры очистки воды.

Отделом экономики райисполкома проведено обследование магазина ЗАО «Доброном«, расположенного в городе по ул. Лесной. Товары реализуются в соответствии с утвержденным ассортиментным перечнем.

— ООО «ХАН 2017» 12 июня 2018 г. взяло в аренду на 3 года здание ОАО «Торговля» (пос. Советский, 6), но в настоящее время общество торговую деятельность здесь не осуществляет, и договор аренды будет расторгнут.

На начало года выполнение госстандартов в части соблюдения норматива обеспеченности аптеками по г. Осиповичи — 1 аптека на 2,4 тыс. жителей (норматив — 1 на 8 тысяч). В связи с острой нехваткой фармацевтических кадров РУП «Фармация» открытие аптеки в районе пос. Советский не планирует.

— По объекту «Терапевтический корпус на 100 коек по ул. Октябрьская, 2 г. Осиповичи» в составе I очереди выполнено строительство канализационной насосной станции, с пятна застройки вынесены инженерные сети, построены теплотрасса, здание пищеблока, гараж с инженерными сетями, который благоустроен. Сейчас строится главный 5-этажный хирургический корпус: выполнены работы по устройству систем водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции, проложены сети электроснабжения, смонтировано лифтовое оборудование, ведется отделка и установка столярных изделий, идет процедура закупок технологического и медицинского оборудования. Планируемый срок ввода объекта при полном финансировании — II полугодие 2019 года.

Вопрос установки запрещающих знаков на ул. Магистральной в городе (район «Северный«) рассмотрен комиссионнос участием УКП ЖКХ, КУДП «Управление капитальным строительством Осиповичского района«, ГАИ РОВД. 23 января   госавтоинспекцией в адрес ГКМЭУП «СМЭП Могилев» направлено техзадание на выполнение работ по замене знаков «Движение запрещено» (п. 3.2 ПДД) на знаки «Движение грузовых автомобилей запрещено» (п. 3.4 ПДД). Вопрос стоит на контроле ГАИ РОВД.

УКП ЖКХ поручено внести в программу текущего содержания и ремонта дорожной сети на 2019 год работы по грейдированию и профилированию улицы Космической в аг. Каменичи. Выявление и подсыпку наиболее низких участков от дома 1 до 10 планируется выполнить в благоприятные погодные условия (весной).

Мост через реку Каменку по ул. Космической в аг. Каменичи расположен на территории Гродзянского сельсовета, на обслуживании Осиповичского УКП ЖКХ не состоит, а ремонт может быть произведен только в случае наличия балансодержателя. Гродзянскому сельисполкому поручено поставить мост на свой баланс, принять меры по ремонту и рассмотреть вопрос по его передаче на баланс УКП ЖКХ для последующего постоянного обслуживания.

Александр ЕВДАКИМОВИЧ, начальник дистанции пути:

— Пешеходный переход через 41 путь станции Осиповичи (Слуцкое кольцо) ранее был устроен несанкционированно, на балансе дистанции не числится. Место разрушенного перехода находится на выходе из кривого участка пути радиусом 500 метров на насыпи высотой 7,9 м, скорость движения поездов —  70 км/ч. Согласно п. 6.1 ТКИ 539-2014 расстояние видимости должно быть не менее 400 м, что не соответствует действительности. Устройство пешеходного перехода на указанном участке не является возможным.

Ирина РОМАНЧУК, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:

По вопросу размещения в городе социальной рекламы «Нет насилию над детьми» с телефонами «горячей линии» поясняем, что установленные рекламные конструкции принадлежат частным организациям-операторам наружной рекламы. УКП ХКХ не имеет подобных свободных конструкций, и с  целью недопущения насилия над детьми учреждениями и организациями района проводится постоянная работа с использованием единых дней информирования, официального сайта райисполкома, сайтов и информационных стендов учреждений образования и т.д.

Сергей СКАВЫШ, директор филиала Автопарк № 19 ОАО “Могилевоблавтотранс”:

— Утром по выходным дням из Свислочи отправляются автобусы по маршрутам: 204С «КаменичиОсиповичи» — 11.32 (суббота), 206С «КрасноеОсиповичи через Вязовницу» — 08.00 (суббота), 206С «Красное-Осиповичи» — 08.20 (воскресенье).

Разворот автобусов в Протасевичах осуществляется в соответствии с оборудованным остановочным пунктом для посадкивысадки пассажиров. Для лучшего разворота требуется подсыпка и укрепление обочин.

С 5 февраля от остановочного пункта «ОЗТМ» время отправления автобуса по маршруту 5 «ОЗТМОЗАА» перенесено с 06.48 на 06.38.

Что касается вопроса возможности смены нумерации автобусов №№ 12, 8 и 4, которые имеют один пункт назначения, но с разными маршрутами (отклонение), то для этого требуется разработка новых паспортов маршрутов, которая сейчас ведется.

Олег КУРГАНСКИЙ, начальник Осиповичского района электросетей:

— В ноябре 2018 г. персоналом РЭС производилась реконструкция трансформаторных подстанций и ремонт воздушной линии в деревнях Вязычин и Слобода, время отключения электроэнергии в населенных пунктах было согласовано со Свислочским сельсоветом. Во время оперативных переключений напряжение у бытовых абонентов отсутствовало от 30 до 40 минут. После окончания работ обращений граждан, проживающих в аг. Свислочь, в РЭС не поступало.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обратная связь Предлагаем очередной блок ответов на вопросы, поступившие от земляков в ходе январского дня информирования. Сергей АНАНИЧ, первый заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика