Соглашение мэров предоставляет возможности предложить варианты решения климатических проблем. 21.by

Соглашение мэров предоставляет возможности предложить варианты решения климатических проблем

24.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Если вы озабочены изменениями климата, то включайтесь в работу, предлагайте решения. С таким посылом-предложением обратился к представителям различных сфер жизнедеятельности пинского региона Иван Щедренок, национальный координатор проекта «Соглашение мэров – Восток». Встреча в рамках международной инициативы прошла в актовом зале Пинского райисполкома.

Сергей Жидецкий, Сергей Куницкий и Иван Щедренок
Приветствовали собравшихся в зале заместитель председателя Пинского райисполкома Сергей Куницкий и директор Пинского районного ЖКХ Сергей Жидецкий.

Напомним, что Пинщина присоединилась к международной инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии» в апреле 2018 года. Проект организован в рамках Парижского соглашения по изменению климата, его страны-участницы (в том числе и Беларусь) обязуются сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу. Одно из основных мероприятий местных властей – разработать и принять планы действий по устойчивому энергетическому и климатическому развитию.

Что касается нынешней встречи, то на нее были приглашены специалисты сфер промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, строительства, медицины, образования, культуры…

Иван Щедренок представил информацию по прогнозу изменения климата к 2035 году. Один из моментов консервативного сценария предусматривает среднегодовое увеличение температуры в среднем на 1,5 градуса по Цельсию. В этом случае основными климатическими рисками для городов и районов Беларуси станут учащение случаев аномальной жары и волн жары, снижение уровня осадков летом и более частые засухи, увеличение риска наводнений от разлива рек, уменьшение снежного покрова и толщины льда, увеличение температуры воды в наземных и подземных источниках, увеличение вегетативного периода.

Соглашение мэров Игорь Киктенко
Чем чревато это, к примеру, для сельского хозяйства или здоровья населения Пинщины, предположили специалисты. Вниманию собравшихся были представлены результаты опроса, проведенного в Пинске и районе, по климатическим рискам в разных сферах деятельности. После их обсуждения собравшиеся могли поучаствовать в разработке плана действий по устойчивому экономическому развитию Пинщины, предложив мероприятия по климатической адаптации.

«Основная цель международной инициативы – решение проблем на местах, – подчеркнул национальный координатор международной инициативы. – При этом Соглашение мэров предоставляет возможности не только предложить варианты решения проблем, но и найти источники финансирования для осуществления таких проектов».

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика