21 марта: этот день в истории. 21.by

21 марта: этот день в истории

21.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

РОДИЛИСЬ

1809 год — Кони Федор Алексеевич, русский писатель и театральный деятель, один из видных мастеров русского водевильного жанра. Автор пьес «Девушка-гусар», «Петербургские квартиры». Умер в 1879 году.

1839 год — Мусоргский Модест Петрович, русский композитор. Автор музыкальной драмы «Борис Годунов», вокальных сборников, музыкальных памфлетов, фортепианных циклов, романсов, фортепианных пьес и др. Умер в 1881 году.

1889 год — Вертинский Александр Николаевич, русский артист эстрады, поэт, композитор и актер, исполнитель собственных песен. Снимался в фильмах «Заговор обреченных», «Анна на шее». Лауреат Государственной премии СССР (1951). Умер в 1957 году.

1899 год — Ильинский Николай Константинович, белорусский актер, драматург, театральный деятель. Актерскую деятельность начал в Минске в Первом товариществе белорусской драмы и комедии, затем до 1927 года работал в БГТ-1. Исполнял эпизодические характерные роли. Писал статьи о театре. Умер в 1943 году.

1934 год — Воропаев Юрий Павлович, белорусский ученый в области радиотехники, доктор технических наук (1987), профессор (1988). В 1956 году окончил Минское высшее инженерное училище ПВО. С 1952 года в Вооруженных Силах СССР. С 1990 года в Военной академии Республики Беларусь. Автор научных работ по прикладной электродинамике, технике СВЧ и антенной технике.

1944 год — Дудченко Николай Григорьевич, хореограф, режиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1999). В 1961 году окончил музыкальное училище и балетную студию при Театре оперы и балета в Челябинске. С 1966 года организатор и художественный руководитель хореографического ансамбля «Веснянка» в Могилеве. С 1974 года организатор (с В.Гаевой) и художественный руководитель, с 1997-го директор и главный балетмейстер ансамбля «Хорошки», с 2003-го художественный руководитель хореографической студии при нем, с 2005-го балетмейстер-постановщик. Балетмейстер-постановщик опер «Дикая охота короля Стаха» В.Солтана, «Кармен» Ж.Бизе. Автор сценариев и постановщик юбилейных мероприятий, в том числе международных, главный балетмейстер белорусской делегации на XXII Олимпийских играх в Москве, 500-летия со дня рождения Ф.Скорины, праздников города Минска (1986, 1987, 1988, 1996) и других белорусских городов.

1964 год — Ходоско Олег Игоревич, белорусский композитор. В 1987 году окончил Белорусскую консерваторию. В 1989-2004 годах артист Государственной академической хоровой капеллы Беларуси им.Г.Ширмы. Автор произведений в области симфонической и хоровой музыки. Среди произведений: опера «Тень» по пьесе Е.Шварца, балет «Золушка», симфонии, симфоническая поэма «Сымон-музыкант», кантаты «Песни Белой Руси», «Псалмы-колядки», «Литургия Иоанна Златоуста», струнные квартеты, камерно-инструментальная музыка, музыка к спектаклям и кинофильмам и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (2002).

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Международный день лесов.

Международный день кукольного театра. Отмечается с 2003 года по предложению Международного союза деятелей театра кукол.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Всемирный день поэзии. Учрежден по решению 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятому в ноябре 1999 года. Отмечая Всемирный день поэзии ЮНЕСКО также обращает наше внимание на удивительную способность поэтического слова пробуждать в человеке его творческие способности. Решение провозгласить 21 марта Днем поэзии было принято ЮНЕСКО в 1999 году на 30-й сессии, проходившей в Париже. Одной из основных целей Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии.

Всемирный день людей с синдромом Дауна. Объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года. Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Большое значение для роста и развития больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Международный день Навруз. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 23 февраля 2010 года.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Национальный праздник Республики Намибия — День Независимости (1990). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 21 декабря 2000 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, преподобных Лазаря и Афанасия.

Православный праздник иконы Божьей Матери «Знамение» Курской.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Весенний солнцеворот. Прилетают жаворонки. «Придет солнышко и к нашим окошечкам». Если в этот день облака высоко и плывут быстро — к хорошей погоде.

ИМЕНИНЫ

православные: Арсения, Афанасия, Лазаря;
католические: Бенедикта, Любомира, Николая.

БЕЛТА.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РОДИЛИСЬ 1809 год — Кони Федор Алексеевич, русский писатель и театральный деятель, один из видных мастеров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика