В ОАО «Новая Припять» начали сеять ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры. 21.by

В ОАО «Новая Припять» начали сеять ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры

22.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Музычин и Владимир Буяк

Владимир Музычин и Владимир Буяк

В ОАО «Новая Припять» сеять ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры начали в понедельник.
Как рассказал главный агроном хозяйства Сергей Строк, поторопиться выйти на поля предложила… сама погода.
– Какими бы не владел человек современными технологиями, всё же графики устанавливает погода, – говорит Сергей Владимирович. – К примеру, в прошлом году мы начали сеять только 10 апреля, а в этом – 18 марта. И то ОАО “Новая Припять” не в первых рядах, так как наши земли более тяжёлые, чем, например, во владениях КСУП “Ворони” или КСУП “Видиборский”. Важно всё делать вовремя. Сечас земля максимально влажная, поэтому надо побыстрее её засеять. Это даст возможность растению быстро взойти. Безусловно, всё хорошо будет, если природа не преподнесёт сюрпризов в виде морозов.
Вместе с агрономом отправляемся в урочище Стяблово, которое находится между Давид-Городком и Велемичами. В 2017 году была проведена мелиорация 120 гектаров земли. На одном из полей – трактор FENDT c сеялкой POTTINGER. Управляет им опытный механизатор Владимир Буяк. На подаче семян ещё один хороший знакомый (был на страницах газеты) Владимир Музычин. Из 400 запланированных гектаров сейчас посеяно овса на 120 гектарах. Приступило к работе звено Данелюса Жилюса и Виктора Коробейника, которые сеют яровой ячмень. Если и дальше столбик термометра будет стремительно подниматься – будут торопиться.
Важным этапом в растениеводстве является внесение удобрений. А вот тут ОАО “Новая Припять” в лидерах, так как начали эту процедуру в начале марта. Буквально на днях завершилась подкормка азотными удобрениями 1831 гектара озимых зерновых. Делали это с помощью самоходных опрыскивателей «Роса», которые как раз и предназначены для внесения минеральных удобрений и защиты полевых культур.
В хозяйстве таких агрегатов два. На одном, более новом, работает Николай Дубейко, на втором трудится Александр Гавриленко. Бочки с удобрениями подвозят Михаил Лемяза, Василий Слуцкий и Иван Пытель. При движении установка обеспечивает внесение рабочего раствора на ширине 24 метра и за день может опрыскивать до 120 гектаров. Основным достоинством удобряющего вездехода марки «Роса» является всепогодность и проходимость. На очереди – подкормка 280 гектаров озимого рапса.
Параллельно с этими работами проходит внесение органических удобрений при подготовке полей. В одном звене работают Сергей Ольгомец, Михаил Гриб и Иван Гром. Во втором – Николай Семенюк-Бесан, Андрей Масло и Алексей Мамайко.
– В сельском хозяйстве главное – не упустить время, чтобы потом не переделывать или не доделывать работу, – добавляет Сергей Строк.
Анна МЕЛЬНИК
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ОАО «Новая Припять» сеять ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры начали в понедельник. Как рассказал главный агроном хозяйства Сергей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика