Разработана система технического обслуживания газового оборудования.. 21.by

Разработана система технического обслуживания газового оборудования.

23.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня природный газ стал настолько привычен в нашем быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. Но несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. Безопасность зависит от нескольких факторов. В первую очередь – от состояния системы газоснабжения и газового оборудования в жилых домах. В связи с этим, в качестве профилактических мер по поддержанию в исправном состоянии оборудования, разработана система технического обслуживания.

Но нередко работники газоснабжающих организаций сталкиваются с проблемой доступа к оборудованию. Если за закрытой дверью скрывается техническое нарушение или неисправные газовые приборы – под угрозой все жильцы здания. Хотелось бы напомнить, что одной из обязанностей потребителей газа согласно Правилам пользования газом в быту является обеспечение в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственного доступа для выполнения работ по техническому обслуживанию и своевременной оплаты за выполненные работы.

С ответственностью подходите к выбору отопительного оборудования. Сегодня для отопления своего жилья можно выбрать любой вариант из сотен представленных на рынке моделей. Однако многие не понимают, какой котёл лучше – с открытой или закрытой камерой сгорания. Небольшие тонкости, основанные на разных принципах работы, могут причинять неудобства в будущем. А иногда – создавать большие проблемы. Котлы с закрытой камерой сгорания дороже и зависят от электроснабжения, но они намного безопаснее в плане отвода продуктов горения. Безопасность присутствует и в экологическом плане (более полное сгорание топлива). Коэффициент полезного действия системы повышается с помощью коаксиального дымохода, способствующего хорошей переработке топлива.

С другой стороны, безопасное потребление газа определяется техническим состоянием дымовых и вентиляционных каналов, из-за постепенного старения которых нарушается их герметичность и целостность, что приводит к нарушению тяги. Поэтому согласно Правилам пользования газом в быту дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке при эксплуатации.

Газоснабжающая организация имеет право прекратить снабжение газом потребителя при отсутствии актов проверок либо записей в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о проведении данных работ.
Также хотелось бы обратить внимание тех, кто собрался заменить газовые плиты, не экономьте на своей безопасности и приобретайте плиты с газ-контролем конфорок (варочного стола) и духового шкафа. Эта система позволяет осуществлять постоянный контроль за горением голубого топлива: в случае внезапного затухания пламени по какой-либо причине мгновенно прекращается подача газа на конфорку. Таким образом, предотвращается утечка, а также накапливание взрывоопасной смеси в помещении. Особенно это актуально для пожилых людей и семьей с маленькими детьми.

И напоминаем о том, что делать, если вы почувствовали запах газа. Если это произошло у вас дома, перекройте газ, проветрите помещение, при этом нельзя включать и выключать электроприборы, пользоваться электрозвонками, курить, зажигать огонь, следует выйти из помещения и вызвать аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104.

Вилейский РГС филиала ПУ «Молодечногаз»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня природный газ стал настолько привычен в нашем быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. Но несоблюдение правил пользования газом может...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика