24 марта «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ». 21.by

24 марта «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ»

24.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении, попадать в организм здорового человека: это в тюремной камере, армейской казарме, больничной палате, или в кругу семьи.

Заразиться туберкулезом – еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, заболевание возникает при длительном контакте с больными активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма. Первыми симптомами и признаками заболевания являются:

- потеря аппетита, снижение массы тела;

- длительный кашель – сухой или с выделением мокроты более 3-х недель;

- периодическое повышение температуры тела;

- общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение

работоспособности;

Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма. Как правило, туберкулез излечим. И чем раньше выявляется, тем быстрее лечится. Больной должен вести правильный образ жизни, не нарушать лечебный режим и полноценно питаться. Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

В первую очередь, основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, употребления спиртных напитков. Прием поливитаминов в весенний период, закаливание, занятие физкультурой, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду.

Заведующий отд. пульмонологии больницы №2   Е.Ф.Муравлева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика