Как избежать административной ответственности и заготовить древесные соки по правилам. 21.by

Как избежать административной ответственности и заготовить древесные соки по правилам

24.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заготовка древесных соков осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования согласно Лесному кодексу Республики Беларусь.


Заготовка древесных соков может также осуществляться на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования, из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Для заготовки древесных соков подбираются деревья диаметром 20 сантиметров и более.

Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд заготовку древесных соков.

Заготовка древесных соков гражданами осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхоз), их структурными подразделениями (лесничествами). Так, гражданам, желающим заготовить древесный сок, необходимо обратиться в лесхоз или лесничество, где разъяснят, в каком месте разрешено заготавливать, а также о разрешённых методах сбора и приобретении сока в готовом виде.

За заготовку сока на запрещённой территории либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, а также нарушение технологии заготовки и другие нарушения правил заготовки, виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с частями 1 и 2 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь, предусматривающей предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин. Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде.

Михаил ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заготовка древесных соков осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика