Отношение к пожилым людям – индикатор нравственного здоровья общества. 21.by

Отношение к пожилым людям – индикатор нравственного здоровья общества

26.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Так, в январе-феврале текущего года в отношении пожилых граждан совершено 35 преступлений, в отношении престарелых – 14 (или 11,4%), отмечается рост преступлений в сравнении аналогичным периодом прошлого года на 25,7%. Особую обеспокоенность вызывает совершение за 2 месяца текущего года 2 особо тяжких преступления (предусмотренных ч.2 ст.139 (убийство) и ч.3 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – в отношении престарелого) УК Республики Беларусь) и 2 тяжких преступления (предусмотренных ч.1 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) УК Республики Беларусь). Все указанные тяжкие и особо тяжкие преступления совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, 1 – в сфере семейно-бытовых отношений. В феврале текущего года в отношении граждан указанной категории совершено 4 хулиганства.

Для стабилизации криминогенной обстановки в отношении пожилых граждан, а также профилактики совершения в отношении них преступлений сотрудниками Борисовского РУВД на постоянной основе проводятся различные мероприятия, в т.ч. совместно с иными субъектами профилактики: специальное комплексное мероприятие «Быт», профилактические отработки, совместные рейды с работниками ГУ «ТЦСОН» Борисовского района, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, направляются для принудительного лечения в лечебно-трудовые профилактории и др. Одной из действенных мер, направленных на пресечение противоправных действий домашних агрессоров, является возбуждение уголовных дел превентивного характера. Так, за 2 месяца текущего года по инициативе сотрудников управления Борисовским РОСК возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 ст.154 (истязание) УК Республики Беларусь.

Однако, как показывает практика, ни одна из предпринимаемых сотрудниками милиции мер в отношении уголовных преступников, лиц, совершивших административные правонарушения, не будет абсолютно действенной с точки зрения изменения поведения виновного без соответствующей активной позиции потерпевшего, направленной на привлечение его к установленной законом ответственности. Исходя из анализа рецидивной преступности, безнаказанность, нежелание жертвы обращаться за помощью в государственные органы, влечет повторение противоправных действий со стороны виновного, а, зачастую, их ужесточение, что приводит к более тяжким последствиям.

Так, исходя из анализа преступлений, предусмотренных ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь (указанных выше), в подавляющем большинстве случаев за помощью в Борисовское РУВД по фактам домашнего насилия обращались не потерпевшие, а их родственники!

Помимо указанных выше, ещё одной действенной мерой в отношении домашних агрессоров является защитное предписание (установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определённых действий – ст.31 Закона Республики Беларусь от 01.01.2014 №122-З). За 2 месяца текущего года они объявлены 21 гражданам. При этом необходимо отметить, что зачастую, к сожалению, потерпевшие от домашнего насилия отказываются от данной меры индивидуальной профилактики правонарушений (72 % отказов).

При выбытии на семейные скандалы сотрудники милиции предлагают лицам, потерпевшим от домашнего насилия, дать информированное согласие на передачу сведений в территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН), в котором бесплатно возможно получить психологическую, правовую, социальную и иные виды помощи. Однако, исходя из анализа дел об административных правонарушениях по фактам домашнего насилия (ст.9.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь), за 2 месяца 2019 г. из 175 потерпевших от домашнего насилия согласие на работу с психологами ТЦСОН дали только 13 (7,4%).

Таким образом, Борисовское РУВД напоминает, что безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Уважаемые жители Борисовщины! Если Вам стало что-либо известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, Борисовское РУВД убедительно просит сообщить подобную информацию по телефонам «102» или 73-25-21 для незамедлительного применения всех возможных мер по нормализации ситуации в семье, предотвращения совершения насилия в отношении её членов, а также иных правонарушений.

На помощь жертвам домашнего насилия, помимо Борисовского РУВД, всегда готовы прийти иные субъекты профилактики:

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района»

г.Борисов, ул.50 лет БССР, 27

Отделение социальной адаптации и реабилитации

предлагает следующие виды помощи жертвам насилия в семье: психологическая; консультационно-информационные услуги; социально-правовая помощь (консультация юриста и т.д.); предоставление временного приюта (74-19-25 (8.00-13.00 и с 14.00-17.00 в будние дни, 8 044 5571606 (с 8.00 до 17.00 в будние дни).

(экстренная психологическая помощь оказывается по телефону доверия
73-11-11 (8.00-13.00 и с 14.00-17.00 в будние дни), 8 044 557-16-06 (с 8.00 до 17.00 в будние дни).

Вопросы психологу можно задать по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультация психолога анонимная и бесплатная.

Все услуги ТЦСОН предоставляются БЕСПЛАТНО.

ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района»

г.Борисов, ул.8 Марта, д.6; 76-67-10 (приёмная), 76-67-12 (психологи, социальные педагоги).

«Детский социальный приют». г.Борисов, ул.Труда, 92,
73-89-33; социально-психологическая служба: 95-92-90.

Красный крест г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 8, телефон 93-08-80.

Если Вы сталкиваетесь с насилием в семье или сами применяете агрессию по отношению к своим близким, можете анонимно обратиться на общенациональную горячую линию 8 801 100 8 801 (время работы с 8.00 до 20.00 ежедневно); звонок со стационарного телефона бесплатный, звонок с номера velcom оплачивается по тарифам соединения   со стационарной сетью.

 

Также Борисовское РУВД напоминает жителям региона, что психологическая помощь оказывается не только жертвам домашнего насилия, но и лицам, совершившим домашнее насилие, частным социально-просветительским учреждением «Центр социальной помощи и поддержки групп риска «Стимул к успеху» (далее - Центр).                                    

        

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Общество обязано уважительно относиться к лицам пожилого, особенно престарелого возраста, которые вырастили и воспитали своих детей, передают свой жизненный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика