Обсудили вопрос эффективности реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений. 21.by

Обсудили вопрос эффективности реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений

09.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

С участием прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось заседание Минского областного исполнительного комитета. На нем рассмотрели результаты выполнения мероприятий Комплексной программы по профилактике правонарушений в Минской области на 2018 год (далее – Комплексная программа).

На мероприятие были приглашены:

председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин, помощник Президента Республики Беларусь Игорь Евсеев, первый заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Иван Подгурский, председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, председатели райгорисполкомов, начальники территориальных органов внутренних дел, представители других государственных органов и средств массовой информации.

При обсуждении вопроса исполнения мероприятий Комплексной программы временно исполняющий обязанности по должности начальника УВД Миноблисполкома Вадим Мурин, выступая в качестве основного докладчика, отметил: «Итоги реализации Комплексной программы позволяют сделать вывод о том, что большинство ее мероприятий выполнены на должном организационном уровне. Вместе с тем, имеют место отдельные недостатки и нарушения, которые были выявлены прокурорскими проверками, что позволило райгорисполкомам своевременно принять меры по устранению отмеченных упущений».

«Органы прокуратуры Минской области на постоянной основе осуществляют промежуточный контроль за ходом реализации плановых профилактических мероприятий. Ослабление профилактической деятельности со стороны государственных органов, даже при значительном улучшении криминогенной обстановки в регионе, недопустимо»,- в своем выступлении обратил внимание присутствующих прокурор Минской области Олег Лаврухин.

Прокурор области остановился на отдельных нарушениях в данном направлении, выявленных органами прокуратуры в течение 2018 года. «Причинами допускаемых нарушений традиционно остаются безынициативность, формализм, бесконтрольность, а порой и ненадлежащее выполнение территориальными исполкомами возложенных на них обязанностей, отсутствие должного взаимодействия между соисполнителями мероприятий Комплексной программы»,- констатировал Олег Лаврухин.

Органы прокуратуры области по результатам прокурорских проверок в 2018 году внесли 27 представлений, вынесли 19 предписаний. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 46 должностных лиц, в отношении 6 приняты меры материального воздействия.

В целях надлежащей организации контроля за реализацией плановых профилактических мероприятий в 2019 году прокурор Минской области предложил определить конкретных лиц из числа работников облисполкома и райгорисполкомов, которые будут отвечать за реализацию работы в сфере формирования и реализации комплексных планов по профилактике правонарушений. «Необходимо внести изменения и дополнения в региональные комплексные планы по профилактике правонарушений на 2019 год, учитывая сложившиеся особенности криминогенной обстановки и социально-экономического развития регионов»,- сказал он.

Подводя итог своему выступлению, Олег Лаврухин заверил участников заседания, что «Первостепенной задачей прокурорского надзора является не выискивание и привлечение виновных к ответственности, а выявление и реальное устранение недостатков в организации работы, препятствующих эффективному обеспечению правопорядка и безопасности граждан».

Заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин обратил внимание присутствующих на проблему роста в области уголовно-наказуемых хулиганств, а также высказал мнение о необходимости принятия дополнительных мер местными органами власти по оборудованию мест для стоянок автотранспорта граждан.

По итогам заседания с учетом критических замечаний участников заседания и конкретных предложений прокурора Минской области принято решение, в котором определены требующие внимания вопросы, закреплены ответственные исполнители, установлены сроки для их выполнения.

Старший помощник прокурора

Минской области                                                  

Владимир Непокупный

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании Минского областного исполнительного комитета с участием прокурора Минской области обсудили вопрос эффективности реализации Комплексной программы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика