Какие льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление имеют дети-инвалиды до 18 лет. 21.by

Какие льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление имеют дети-инвалиды до 18 лет

10.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О том, какие льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление имеют дети-инвалиды до 18 лет, рассказывает ведущий специалист Представительства Гродненского областного управления республиканского Центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Кореличскому району Лариса Павловна ТРОФИМЧИК.


Согласно п. 6 Указа №542 от 28.08.2006 г. «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление имеют дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Данное право реализуется в санаторно-курортных и оздоровительных организациях страны по перечню, утверждаемому Правительством. И на такие путевки государство ежегодно выделяет финансовые средства.

Лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путёвками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии, которое выдаётся государственными организациями здравоохранения.

Путёвки заказываются ежеквартально и выделяются согласно очерёдности. В Кореличском районе за 2018 год санаторно-курортное лечение в здравницах Беларуси получили 7 детей-инвалидов с сопровождением (2017 год — 4).

По новым критериям в 2016 году была проведена массовая аттестация республиканских санаториев. Один из них — создание безбарьерной среды для приема и качественного обслуживания инвалидов, в том числе колясочников. Для этой категории детей Гродненское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения предлагает санатории, расположенные на территории Республики Беларусь. Это ДРОЦ «Надежда», «Лесная поляна», «Солнышко», «Пралеска», «Лазурный», ГУ «Лепельский военный санаторий ВС РБ», «Поречье», «Ченки», «Серебряные ключи», «Сосны» в сопровождении одного из родителей, а также санаторий «Беларусь» в г. Друскининкае. Показания для лечения: заболевания органов дыхания, пищеварения, нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и соединительной ткани. Во всех санаториях созданы условия для круглогодичного, многофункционального лечения и отдыха, направленные на поддержку и восстановление здоровья пациентов.

Для выделения путёвки родители подают письменное заявление, справку о состоянии здоровья ребёнка по форме 1 здр/у-10, заключение ВКК о нуждаемости в сопровождении, справки с места работы родителей о невыделении путёвки на санаторно-курортное лечение в текущем году, справку с места учёбы (если ребёнок школьного возраста), копию документа, подтверждающего инвалидность.

По всем вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления можно обращаться по телефону 2-08-49.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, какие льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление имеют дети-инвалиды до 18 лет, рассказывает ведущий специалист Представительства Гродненского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика