Качество ЖКУ в Беларуси поставят на жесткий контроль. 21.by

Качество ЖКУ в Беларуси поставят на жесткий контроль

11.04.2019 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси новая служба с уполномоченными лицами для контроля качества работы жилищно-коммунальных услуг.

Такая информация содержится в принятом депутатами 11 апреля законопроекте, который вносит изменения в закон о защите прав потребителей.

Министр ЖКХ Александр Терехов отметил, что документ разработан в развитие принятых ранее изменений в Жилищный кодекс, указов президента и директивы № 7 от 4 марта «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».

Согласно изменениям, в стране будет организована отдельная служба. В ней появится должность уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения в случае, если жильцы того или иного жилищно-строительного кооператива не примут решение самостоятельно осуществлять обслуживание жилфонда.

Также предлагается конкретизировать полномочия госорганов в области защиты прав потребителей услуг ЖКХ — как Министерства антимонопольного регулирования и торговли, так и Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Вводится право на отказ потребителя от оказания основных услуг в предусмотренных законодательством случаях.

Для того чтобы служба заработала в полной мере, вводится понятие обязательной профессиональной аттестации. Упрощается порядок перерасчета платы при неоказании услуг или оказании их с недостатками. Требования к качеству ужесточены, а процент возврата денег за некачественную работу увеличен.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси новая служба с уполномоченными лицами для контроля качества работы жилищно-коммунальных услуг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика