Велик общий клин. 21.by

Велик общий клин

12.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основное внимание что весной, что осенью приковано к севу зерновых. В ОАО «Проземле-Агро» культивируют ячмень, пшеницу, тритикале. Плюс бобовые. Ставка на последние делается акцентированно. В акционерном обществе весьма приличное поголовье. Дойное стадо и молодняк нужно кормить. Бобовые дают драгоценный белок, что позитивным образом сказывается на молочном производстве. Всё это нужно учитывать, формируя долгосрочную стратегию. Не зря ведь говорят, что растениеводство в значительной мере подчинено интересам животноводства.


Николай Шаститко (справа) и Олег Шарик делают одно дело. Впереди у них ещё немало работы.

Впрочем, не стоит забывать и о других культурах. Взять, к примеру, рапс. Возделывать масличные весьма выгодно. На рынке маслосемена всегда можно реализовать по высокой цене.

— Велик общий яровой клин, — поделился заместитель директора Денис Шаститко. — Везде стараемся успеть. Ведём работы широким фронтом. Под яровой рапс отвели 350 гектаров площадей. Дойдёт очередь и до кукурузы. Работы ещё много.
Посевные площади в акционерном обществе одни из самых внушительных в районе. Темпы, конечно же, важны. Но и качество сева следует выдерживать на высоком уровне. Семенной материал необходим соответствующий. Скажем, используемые сорта ячменя или пшеницы изначально предназначены для земель Витебской области. Удобрений вносится достаточное количество. Есть все основания рассчитывать на должную отдачу.
В день нашей командировки часть мехотряда ОАО «Проземле-Агро» трудилась практически в городской черте. Засевали участки вблизи Варков. Механизаторы сплошь опытные, знают, что и как делать.
— Важно трудиться сообща, так, чтобы каждый отвечал за свой участок, — поделились механизаторы Николай Шаститко и Олег Шарик. — Агрономическая служба должна оперативно принимать решения, где и что лучше сеять. А мы исполняем. Норму высева, к примеру, корректируем в зависимости от качества пашни. Чтобы сильно густо не получилось или наоборот.
Николай лидирует в хозяйстве по количеству посеянных площадей. Его напарник подвозит семенной материал, осуществляет засыпку. Процесс налажен. Прерываются труженики полей разве что на обед.
Успехи во многом определяют люди. Механизаторы заслуживают большого уважения.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основное внимание что весной, что осенью приковано к севу зерновых. В ОАО «Проземле-Агро» культивируют ячмень, пшеницу, тритикале. Плюс бобовые. Ставка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика