Жизнь посвятил помощи сельчанам. 21.by

Жизнь посвятил помощи сельчанам

12.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

После окончания средней школы Леонид Колосовский начал свою трудовую деятельность в 1954 году на Минском тракторном заводе фрезеровщиком. Приобретя в Минском лесотехническом техникуме специальность техника-механика, был назначен участковым механиком Ивенецкой МТС, которая по договорам выполняла сельхозработы в колхозах и совхозах. После двух лет срочной службы в рядах Советской Армии в Заполярье стал работать старшим инженером по гостехнадзору Ивенецкого райотделения «Белсельхозтехники», которое стало правопреемником бывшей МТС. Но через некоторое время был переведен в Столбцовское райобъединение сельхозтехники, где трудился старшим инженером по гостехнадзору, заместителем управляющего по планированию и торговле, заведующим ремонтной мастерской, главным инженером.

В августе 1971 года приказом по Минскому областному объединению «Сельхозтехника» Леонид Колосовский был назначен управляющим Борисовским райобъединением «Сельхозтехника». Сменив ушедшего на заслуженный отдых Антона Петровича Липницкого, который руководил предприятием на протяжении четверти века, Леонид Александрович даже не мог подумать, что ему придется возглавлять коллектив еще более продолжительное время.

Борисовская райсельхозтехника размещалась тогда в деревне Веселово, но уже в сентябре того же 1971 года под руководством нового управляющего началось строительство ее новой производственной базы на отведенной в городе площадке. И в конце 1974 – начале 1975 года основное производство перебазировалось на новое место. В сентябре 1978 года райобъединение «Сельхозтехника» было переименовано в Борисовское районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства. А к началу 90-х годов было завершено строительство и приняты в эксплуатацию последние производственные помещения, в том числе станция по техническому обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей на 900 условных единиц в год и цех по изготовлению аккумуляторных батарей.

В то время работники объединения оказывали помощь колхозам и совхозам района в перевозке различных грузов, в заготовке кормов и уборке урожая зерновых и других культур, в ремонте и техническом обслуживании тракторов и автомобилей, в монтаже, ремонте и техническом обслуживании оборудования животноводческих ферм и комплексов. Кроме этого, занимались изготовлением различных сельскохозяйственных машин и агрегатов, аккумуляторных батарей, техобслуживанием энергонасыщенных тракторов, а также продажей тракторов и запасных частей к ним.

Возглавив коллектив предприятия, Леонид Александрович хорошо понимал, что как руководитель он обязан обеспечить не только надлежащие условия для плодотворной работы своих подчиненных, но и позаботиться о решении их бытовых проблем. Для более прочного закрепления квалифицированных кадров было активизировано строительство жилья для рабочих и специалистов. Хозяйственным способом были построены многоквартирные жилые дома в Залинейном микрорайоне, на проспекте Революции и на улице Строителей, два дома в деревне Гора. Кроме этого, работникам предприятия выделялись квартиры в домах, построенных по долевому участию.

К подбору специалистов и руководителей структурных подразделений управляющий относился очень серьезно, предварительно лично беседовал с кандидатами на вакантные должности, внимательно и досконально изучал их деловые и человеческие качества и никогда не торопился с назначением. Если замечал у кого-то из специалистов или руководителей какие-либо недостатки, то тактично и ненавязчиво указывал на них. Поэтому в дальнейшем практически все руководители служб и подразделений были его надежной опорой, всячески способствовали успешному достижению поставленных перед коллективом целей и задач. И многие проработали под его руководством по 15-20 лет. К их числу относятся инженерно-технические работники А.М. Лапуцкий, А.А. Губарь, А.М. Ганец, А.Б. Булах, Н.Л. Двинских, Л.А. Губарь, П.И. Лазука, О.Д. Гернович, О.Н. Филончик, В.А. Залога, А.И. Голубец, М.Д. Новик, Г.Н. Гудей, Ю.В. Вишняков, Г.В. Ганец, В.М. Дорофеев, Н.С. Курбацкий, Л.Н. Новик, водители А.Н. Акулич, Г.С. Карпеко, Ф.А. Шишло, П.В. Наумчик, электрослесари В.И. Бабицкий, Н.П. Ермокович, А.В. Настич, А.Г. Ластовский, бригада сварщиков Н.Е. Мозолева.

Заботился Леонид Александрович и о повышении квалификации и профессионального мастерства работников предприятия. Ежегодно проводились конкурсы «Лучший по профессии» среди различных категорий работников, было организовано как индивидуальное трудовое соперничество, так и соревнование среди бригад и производственных подразделений.

Значительное внимание уделял руководитель и организации активного и содержательного досуга работников. Регулярно проводились торжества по случаю праздников с чествованием передовых тружеников и ветеранов производства, новогодние «огоньки», организовывались экскурсии по памятным местам Беларуси, туристические поездки в Москву, Ленинград, Киев, Кишинев. Многие работники предприятия были приобщены к занятиям спортом, участвовали в художественной самодеятельности. А созданный здесь хор на областном смотре-конкурсе даже занял призовое место среди подразделений областного объединения «Сельхозтехника». Работникам выделялись путевки в санатории и дома отдыха.

Проявление руководством предприятия заботы о людях способствовало повышению их трудовой активности и успешной работе коллектива по выполнению доведенных прогнозных показателей. За достижение высоких производственных результатов многие работники предприятия получали различные награды, а его руководителю Леониду Александровичу Колосовскому было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси». Но главной наградой он считает заработанный авторитет и уважение со стороны коллег, руководителей района и хозяйств, рядовых тружеников.

Отработав в общей сложности 44 года, в том числе 28 лет возглавляя Борисовскую райсельхозтехнику, в 1998 году Леонид Александрович ушел на заслуженный отдых. Даже отметив 82-й год своего рождения, он вместе с женой Терезой Брониславовной продолжает трудиться на своем дачном участке, куда часто приезжают с семьями сын Александр и дочка Марина.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Два года назад, в апреле 2017 года, в торжественной обстановке чествовали с 80-летним юбилеем бывшего директора Борисовской агропромтехники Леонида Колосовского,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика