Главный специалист управления образования Кореличского райисолкома рассказывает о предстоящем отдыхе юных кореличчан. 21.by

Главный специалист управления образования Кореличского райисолкома рассказывает о предстоящем отдыхе юных кореличчан

14.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С каждым днём солнце всё чаще и чаще согревает нас теплом, а это значит, что самая любимая пора года не за горами. Месяц, полтора – и тёплый ветер принесёт не только хорошее настроение, но и долгожданные каникулы – три месяца свободы, игр и никаких «домашек». Как подарить своему ребёнку незабываемые впечатления и где это можно сделать, мы узнали у главного специалиста управления образования Кореличского райисполкома Марины СТАНКЕВИЧ.


– Марина Александровна, какие нововведения коснулись организации оздоровления детей в 2019 году?
– Новшество в том, что впервые детский оздоровительный лагерь «Вясёлка» будет работать в пятисменном режиме. Первая смена, которая продлится девять дней, предполагает размещение передвижных палаточных лагерей уже с первого июня, а последняя, пятая, закончит свою работу двадцать восьмого августа. Кроме того, для воспитанников детской юношеской спортивной школы будет организована работа передвижных палаточных лагерей спортивно-оздоровительного профиля. Также впервые будет организован лагерь с дневным пребыванием для детей с инвалидностью на базе Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Кореличского района два лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием детей на базе Красненского УПК д/с-СШ и Жуховичской СШ и два оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием на территории этих же школ.
– Сколько будет длиться каждая смена?
– Первая смена в ДОЛ «Вясёлка» будет организована с 1 по 9 июня, вторая – с 9 по 26 июня. Третья смена встретит ребят 30 июня и продолжится до 17 июля. Первый день в лагере у отдыхающих в четвёртую смену начнётся 21 июля и закончится 7 августа, а сроки пятой смены – с 11 по 28 августа. Кроме того, в течение всего летнего периода в соответствии с графиком будет организована работа 18-дневных лагерей с дневным пребыванием на базе всех учреждений образования.
– Какое количество детей планируется оздоровить этим летом?
– Мы планируем оздоровление 955 детей в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием и 150 ребят в спортивно-оздоровительных сменах (50 человек – в передвижных палаточных, 100 человек – в пятую смену на базе ДОЛ «Вясёлка»).
– Насколько лагерь готов к работе на данный момент? Что сделано и что ещё предстоит?
– Работы по подготовке лагеря к летнему сезону в самом разгаре. В феврале был подписан план выполнения ремонтных работ по подготовке ДОЛ «Вясёлка». Так, например, запланирован ремонт жилых домиков, пищеблока, клуба, медблока, замена окон в домике №4. Не обойдётся и без частичного ремонта пешеходных дорожек, ограждения, установки стиральной машины, новой плиты, покупки наматрацников, кухонной и столовой посуды.
– Где и как можно приобрести путёвки?
– За приобретением путёвок жители района могут обращаться в комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению организаций и предприятий, в которых работают. Индивидуальным предпринимателям нужно обратиться в Представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Кореличскому району (ведущий специалист Трофимчик Л. П., 2-08-49). Приобрести путёвку за полную стоимость можно, если предварительно подать заявку в управление образования Кореличского райисполкома (главный бухгалтер Ахремко И. С., 2-11-97). Стоимость путёвок будет рассчитываться исходя из установленных норм питания, размеров средств республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путёвки, штатного расписания лагеря и ещё ряда составляющих.
– Скажите, имеются ли какие-либо льготы на путёвки? Кому они предоставляются?
– Правом на бесплатное приобретение путёвок в лагерь с круглосуточным пребыванием пользуются, во-первых, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание; во-вторых, дети с инвалидностью, в том числе постоянно проживающие в домах-интернатах для детей с инвалидностью с особенностями психофизического развития.
– Марина Александровна, что необычного и интересного ждёт ребят в этом году?
– Предполагается работа всех тематических смен, то есть смен по определённым профилям и направлениям деятельности. Также будут организованы дружеские встречи с воспитанниками лагеря «Свитязь» Новогрудского района. Ждут ребят и традиционные тематические дни со спасателями-пожарными и милиционерами, где работники продемонстрируют специальную технику и проведут полюбившиеся многим мастер-классы со служебной собакой.
На подготовку к оздоровительному сезону было выделено 19 тысяч 400 белорусских рублей из средств областного бюджета и 2 тысячи 92 рубля – из бюджета Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Виктория КОСТЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С каждым днём солнце всё чаще и чаще согревает нас теплом, а это значит, что самая любимая пора года не
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика