Задержанных в Бресте противников аккумуляторного завода не повезли в суд. Суд приехал к ним (видео). 21.by

Задержанных в Бресте противников аккумуляторного завода не повезли в суд. Суд приехал к ним (видео)

15.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Утром 15 апреля из изолятора Ленинского РОВД начали выходить жители Бреста и Брестского района, большинство из которых задержали в пятницу, когда они пришли в милицию по повесткам в качестве свидетелей.

Первой отпустили Татьяну Фесикову, которую задержали вчера. Суд над ней за раздачу на площади Ленина желтых шариков пройдет 25 апреля.

До обеда из РОВД с повестками на 18 апреля вышли Демьян Лепесевич, Олег Вялов, Денис Малашенко, Дмитрий Андросюк, Сергей Свирский, Владислав Абрамович, Владимир Козловский и правозащитник Владимир Величкин. Их будут судить за шествие 7 апреля по улице Советской и Машерова. Напомним, тогда колонна из нескольких сотен противников аккумуляторного завода прошла по городу с лозунгами против завода.

Читайте также: Как в Бресте из законопослушных граждан оппозиционеров делают

Олег Ермоленко вышел из ИВС со штрафом в 30 базовых за участие в несанкционированном шествии.

В 13.25 вышел Егор Кондартюк, задержанный во время вчерашнего шествия против завода. У него повестка на 25 апреля. Задержанный вчера Николай Троцюк вышел со штрафом в 10 базовых, суд над Виктором Сендером будет 25 апреля.

Пока что остаются в РОВД Алесь Абляк и Виталий Казак.

Сегодня в 15.00 начнется административный процесс по делу Екатерины Басаргиной. Маму двоих детей тоже задержали в пятницу и, несмотря на помощь адвоката, закрыли в изоляторе. Правда, в ночь с субботы на воскресенье отпустили с повесткой на 15 апреля.

Напомним, в Бресте больше года идет активная кампания против появления аккумуляторного завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест», который входит в состав «Первой аккумуляторной компании». Больше года инициативная группа брестчан и жителей района, а также ее сторонники постоянно говорят о многочисленных нарушениях на разных этапах реализации проекта. Представители завода, природоохранных организаций и чиновники уверяют, что опасения напрасны и нарушений нет.

Начиная с 4 марта прошлого года каждое воскресенье противники завода выходят на площадь Ленина покормить голубей и тем самым высказать свой молчаливый протест против строительства в СЭЗ «Брест» аккумуляторного завода. Только раз власти разрешили им собраться и протестовать – митинг «Брестчанки против свинца» прошел 29 апреля в парке воинов-интернационалистов и собрал около 2 000 человек. В последующем многочисленные заявки на проведение митингов и пикетов против завода были оставлены без удовлетворения. Десятки активистов за это время были арестованы, оштрафованы, некоторых из-за активной жизненной позиции уволили с работы.

Читайте также: Год борьбы со строительством под Брестом аккумуляторного завода – хронология событий (много видео и фото)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Однако решения по многим судья вынесет не раньше 18 апреля – большинство из административно задержанных вышли из РОВД с повестками на это число. Запись Задержанных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика